Autografo di Vittorio Emanuele III di Savoia Re e Giovanni Gentile

Starting bid: 1.00

Documento originale a firma di Vittorio Emanuele III di Savoia Re d’Italia dal 1900 al 1946, imperatore d’Etiopia, primo maresciallo dell’Impero e re d’Albania, controfirmato dal filosofo e politico Giovanni Gentile.
Documento datato 1922

Estimate: 100 – 150€

Commissione d’asta: 9% dell’offerta vincente

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 31 Maggio 2019 12:00

Auction ends: 9 Giugno 2019 20:58

Autografo di Vittorio Emanuele III di Savoia Re e del Filosofo Giovanni Gentile

Documento redatto presso Roma il 26 Novembre 1922, con intestazione di Vittorio Emanuele III Re d’Italia, con timbro del visto della Ragioneria del 5 Dicembre 1922 e timbro della Registrazione presso la Corte dei Conti effettuata il 16 Dicembre 1922.

Documento ufficiale a firma di Vittorio Emanuele III di Savoia con il quale si decreta che il professor Emanuele Foschi è collocato in aspettativa per motivi di salute a decorrere dal 1 Dicembre 1922 e non oltre il 30 Settembre 1923 e che gli spettano Lire 5.800 annue cioè la metà del suo stipendio di Lire 11.600.

Codice autografo: MG0319

Data autografo: 26/11/1922

Pagine: 2 Pagine manoscritte: 1

Dimensioni: 37×25 cm

Ogni autografo è corredato di certificato di autenticità COA-R Registrato e sempre consultabile presso Galileum Autografi

31 Maggio 2019 12:00Auction starting