Autografo di Saverio Mercadante Compositore Lettera a Montanari Concerto Chiesa

Auction item did not make it to reserve price

Giuseppe Saverio Raffaele Mercadante (Altamura, 17 settembre 1795 – Napoli, 17 dicembre 1870) è stato un compositore italiano.

Estimate: 250-300 €

Item condition: Used

Lettera interamente autografa del celebre compositore Saverio Mercadante inviata a Vincenzo Montanari

Lettera redatta il 5 Marzo 1854

Mercadante comunica al destinatario che nei giorni 16, 17 e 18 si terranno dei concerti presso la Chiesa della Pace e se nel caso non avesse impegni preventivi potrebbe parteciparvi.

Di seguito il compositore informa il Montanari che un alunno gli porterà i pezzi che dovrà cantare elencando i compensi.

Condizioni: la lettera presenta alcuni difetti e restauri che non compromettono la consultazione della stessa.

Data autografo: 05/03/1854

Dimensioni: 26.5 x 20.3 cm

Auction has finished

Auction failed because item did not make it to reserve price

Highest bidder was: Massimo fino

Date Bid User Auto
21 Febbraio 2020 17:24100.00Massimo fino
14 Febbraio 2020 12:00Auction started