Autografo di Vincenzo da Filicaja Poeta Lettera con Autentica Bartolomeo Gamba

Auction Ended

Vincenzo da Filicaja (Firenze, 30 dicembre 1642 – Firenze, 24 settembre 1707) è stato un poeta italiano.

Il suo nome arcadico era Polibo Emonio.

Estimate: 350-400 €

Item condition: Used

Lettera interamente autografa del celebre poeta Vincenzo da Filicaja inviata da Pisa a Benedetto Gori in data 31 Gennaio 1700.

Lettera di natura prettamente personale con la quale il poeta esprime sentiti ringraziamenti; parla poi della condizione in cui si trova una coppia di comuni conoscenti e porge sentiti saluti.

Nella terza pagina è presente una lunga postilla datata 26 Giugno 1835 con la quale Bartolomeo Gamba, Vice bibliotecario della Biblioteca Marciana, autentica la lettera come interamente autografa di Vincenzo da Filicaja.

Unitamente alla lettera verrà acclusa una incisione in acquaforte raffigurante Vincenzo da Filicaja scolpita dall’incisore Cosimo Mogalli.

Data autografo: 31/01/1700

Pagine manoscritte: 4

Dimensioni:  21 x 15 cm

Auction has finished

Auction failed because there were no bids
14 Febbraio 2020 12:00Auction started