Autografo di Antoine Christophe Saliceti Ministro della Polizia Generale Epoca Napoleonica

Starting bid: 120.00

Antoine Christophe Saliceti (Saliceto, 26 agosto 1757 – Napoli, 23 dicembre 1809), è stato un politico italiano naturalizzato francese.

Estimate: 250 – 350€

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 15 Novembre 2020 20:48

Autografo di Antoine Christophe Saliceti Ministro della Polizia Scambio Prigionieri Capri – Napoli

Lettera firmata dal Ministro Antoine Christophe Saliceti inviata al celebre Maresciallo Jean Baptiste Jourdan.

Lettera redatta a Napoli il 23 Aprile 1807.

All’interno della lettera Saliceti compie una vera e propria azione di intelligence ordinata dal Re; viene comunicato lo scambio di 8 prigionieri (nel dettaglio Spiro Scartelli e altri sette compagni) da portare a Capri e da scambiare con 8 napoletani da Castello di S. Elmo e da consegnare al Capo Militare della Real Manica.

Data autografo: 23/04/1807

Dimensioni: 31 x 20,5 cm

Informazioni aggiuntive

Codice autografo

ITA-0319

Condizioni

Ottime, alcuni leggeri difetti trascurabili al supporto.

Data autografo

Lublino: 19/9/1976

Dimensioni (cm)

35×24,5 cm

6 Novembre 2020 12:00Auction starting