Autografo di Bettino Ricasoli Politico Neutralità Gran Bretagna Guerra Secessione Americana

Auction item did not make it to reserve price

Bettino Ricasoli, soprannominato il Barone di ferro (Firenze, 9 marzo 1809 – Castello di Brolio, 23 ottobre 1880), è stato un politico italiano, sindaco di Firenze e secondo presidente del Consiglio del Regno d’Italia dopo Cavour.

Estimate:  250-300 €

Item condition: Used

Documento firmato da Bettino Ricasoli in qualità di Ministro per gli Affari Esteri.

Il documento datato 3 Luglio 1861 è da considerarsi una vera e propria rarità.

All’interno del manoscritto viene comunicato al governo italiano la notizia della neutralità della Gran Bretagna, tramite un proclama della Regina Vittoria, riguardo la Guerra di Secessione Americana.

In particolare viene stabilito che i sudditi di Sua Maestà la Regina non avrebbero preso parte alle ostilità insorte negli Stati Uniti, inoltre la flotta dei corsari dovrà astenersi dal condurre le loro “prede” in porti della Gran Bretagna o nelle loro colonie.

Il documento presenta un restauro conservativo.

Data autografo: 03/07/1861

Dimensioni: 32 x 22.5 cm

Auction has finished

Auction failed because item did not make it to reserve price

Highest bidder was: Giuseppe Di Bonaventura

Date Bid User Auto
15 Febbraio 2020 09:16100.00Giuseppe Di Bonaventura
14 Febbraio 2020 12:00Auction started