Autografo di Carlo Alberto di Savoia Re e Ministro Salvatore Pes di Villamarina Documento Militare

Winning Bid: 100.00

Carlo Alberto di Savoia-Carignano (Torino, 2 ottobre 1798 – Oporto, 28 luglio 1849) è stato Re di Sardegna dal 27 aprile 1831 al 23 marzo 1849.

Da sovrano, dopo un primo periodo conservatore durante il quale appoggiò vari movimenti legittimisti d’Europa, nel 1848 aderì all’idea di un’Italia federata guidata dal papa e libera dagli Asburgo. Nello stesso anno concesse lo Statuto, la carta costituzionale che sarebbe rimasta in vigore (prima nel Regno di Sardegna e poi nel Regno d’Italia) fino al 1947.

Guidò le forze che portarono alla prima guerra di indipendenza contro l’Austria ma, abbandonato da papa Pio IX e dal re Ferdinando II delle Due Sicilie, nel 1849 fu sconfitto e abdicò in favore del figlio Vittorio Emanuele.

Estimate: 150-200 €

Item condition: Used

Autografo di Carlo Alberto di Savoia Re e del Ministro Salvatore Pes di Villamarina Documento Militare

Conferimento a Gaudenzio Prina della Carica di Sottotenente aggregato al 11° Reggimento (Brigata Aqui) con Autografo del Re Carlo Alberto di Savoia.

Documento militare redatto a Torino il 3 Marzo 1835 controfirmato dal Ministro Salvatore Pes Marchese di Villamarina e corredato di un sigillo in ceralacca ben conservato.

Data autografo: 03/03/1835

Dimensioni: 32 x 21 cm

Auction has finished

Highest bidder was: Vincenzo M

Date Bid User Auto
21 Febbraio 2020 15:42100.00Vincenzo M
19 Febbraio 2020 20:1090.00Palmy72
19 Febbraio 2020 20:1080.00Palmy72
14 Febbraio 2020 13:0770.00manuannessi22
14 Febbraio 2020 12:00Auction started