Autografo di Carlo Emanuele III di Savoia Re Carica Alfiere Colonnello Reggimento delle Guardie

Starting bid: 100.00

Carlo Emanuele III di Savoia, detto il Laborioso e soprannominato dai piemontesi Carlin, re di Sardegna, duca di Savoia, duca del Monferrato, marchese di Saluzzo, principe di Piemonte, duca d’Aosta e conte della Moriana e di Nizza dal 1730 al 1773.

Estimate: 250 – 300€

Item condition: New

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 15 Novembre 2020 21:18

Lettera redatta presso Torino il 30 Novembre 1756.

Lettera manoscritta a firma autografa di Carlo Emanuele III con cui, in qualità di Re di Sardegna, assegna al conte Arborio la carica di Alfiere Colonnello del Reggimento delle Guardie. Concede poi l’annua paga di Lire 580 e soldi 16 di Piemonte, una razione di pane al giorno, un foriere, un alloggiamento, utensili ed altre cose utili.

La lettera è impreziosita da sigillo in ceralacca e carta perfettamente conservato ed è controfirmato dal Ministro Giovanni Battista Lorenzo Bogino celeberrimo uomo politico del XVIII secolo.

Data autografo: 30/11/1756

Dimensioni: 33,5 x 23 cm

Ogni autografo è corredato di certificato di autenticità COA-R Registrato e sempre consultabile presso Galileum Autografi

6 Novembre 2020 12:00Auction starting