Autografo di Elena del Montenegro Regina Consorte Serva di Dio Fotografia Ufficiale

Starting bid: 100.00

Elena del Montenegro, nata Jelena Petrović-Njegoš, principessa del Montenegro (Cettigne, 8 gennaio 1873 – Montpellier, 28 novembre 1952), fu moglie di Re Vittorio Emanuele III di Savoia e Regina consorte d’Italia fino al 9 maggio 1946, giorno dell’abdicazione al trono del marito. È considerata Serva di Dio dalla Chiesa cattolica.

Estimate: 200-300 €

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 15 Novembre 2020 20:33

Autografo di Elena del Montenegro Regina e Moglie Vittorio Emanuele III di Savoia Fotografia Ufficiale

Autografo di Elena del Montenegro, moglie di Vittorio Emanuele III di Savoia e Regina Consorte d’Italia dal 1900 al 1946 su fotografia ufficiale di grandi dimensioni.

Le fotografie di grandi dimensioni sono particolarmente rare e difficilmente reperibili.

Condizioni: la foto riporta alcuni piccoli difetti causati dal tempo, quali leggere mancanze e piccoli fori.

Data autografo: senza datazione

Dimensioni: 38 x 27 cm

6 Novembre 2020 12:00Auction starting