Autografo di Alessandro de’ Medici futuro Papa Leone XI Documento con Sigillo

Starting bid: 200.00

Leone XI, al secolo Alessandro di Ottaviano de’ Medici (Firenze, 2 giugno 1535; † Roma, 27 aprile 1605), è stato il 232° Papa dal 1° aprile 1605 alla sua morte.

Estimate: 600-800 €

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 14 Ottobre 2020 21:08

Autografo di Alessandro de’ Medici futuro Papa Leone XI su Documento con Sigillo

Documento a firma di Alessandro de’ Medici futuro Papa Leone XI redatto presso Roma il 19 Gennaio 1602 che stabilisce l’ingresso presso il Monastero di San Paolo della signora Emilia, figlia di Andrea.
Il documento è firmato da Alessandro de’ Medici in qualità di Vescovo di Albano, carica che ottenne dal 1600, apponendo la firma “M. episcopus”, oltre al suo sigillo personale della famiglia Medici che ne ufficializza l’atto.
Presente inoltre la firma autografa del Cardinale Girolamo Agucchi.

Il pontificato di Leone XI fu uno dei più brevi di tutti i tempi: eletto al soglio pontificio il 1° Aprile, morì solo 26 giorni dopo, il 27 Aprile 1605.

Data autografo: 19/01/1602

Dimensioni: 27,5 x 20 cm

6 Novembre 2020 12:00Auction starting