Autografo di Papa Giovanni Paolo II Santo – K.Wojtyla – Fotografia con Benedizione e Sigillo a s

Starting bid: 700.00

Papa Giovanni Paolo II è stato il 264º Papa della Chiesa cattolica e vescovo di Roma, 6º sovrano dello Stato della Città del Vaticano dal 16 ottobre 1978 al 2 aprile 2005.
Il 27 aprile 2014, insieme a Papa Giovanni XXIII, è stato proclamato santo da Papa Francesco.

Estimate: 1400-1700 €

Item condition: Used

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 15 Novembre 2020 20:50

Autografo di Papa Giovanni Paolo II Santo Karol Wojtyla Benedizione per Anniversario Ordinazione a Sacerdote

Fotografia con firma autografa di Papa Giovanni Paolo II Santo.

Fotografia originale montata su cartoncino rigido bianco redatta a Città del Vaticano il giorno 10 Luglio 1999.

Benedizione apostolica al Mons. Aldo Zega, Parroco di Santa Caterina da Siena in Roma, per il 50° anniversario della sua Ordinazione a sacerdote firmata dal Santo con timbro a secco dello stesso.

Presente anche il timbro a secco “Ioannes Paulus II Pontifex Maximus”.

Data autografo: 10/07/1999

Dimensioni: 32 x 21 cm

Informazioni aggiuntive

Codice autografo

ITA-0319

Condizioni

Ottime, alcuni leggeri difetti trascurabili al supporto.

Data autografo

Lublino: 19/9/1976

Dimensioni (cm)

35×24,5 cm

6 Novembre 2020 12:00Auction starting