Autografo di Vittorio Amedeo II di Savoia Concessione Colonnello per Cure a Lucca

Starting bid: 120.00

Vittorio Amedeo II di Savoia, detto la Volpe Savoiarda (Torino, 14 maggio 1666 – Moncalieri, 31 ottobre 1732), è stato duca di Savoia, marchese di Saluzzo e duca del Monferrato, principe di Piemonte e conte d’Aosta, Moriana e Nizza dal 1675 al 1720.

Estimate: 300- 400€

Item condition: New

Auction starts in:

Auction starts: 6 Novembre 2020 12:00

Auction ends: 15 Novembre 2020 21:23

Autografo di Vittorio Amedeo II di Savoia Assenza per Cure presso Lucca

Lettera firmata di Vittorio Amedeo II di Savoia con cui il Re concede al Barone Barozio di Lessona, colonnello del reggimento di Sicilia, di potersi assentare per effettuare delle cure presso le acque minerali di Lucca.

Lettera redatta presso Torino il 4 Aprile 1730.

Il documento, redatto su carta filigranata, è impreziosito dal sigillo in ceralacca e carta perfettamente conservato ed è controfirmato dal ministro e marchese Fontana.

Data autografo: 04/04/1730

Dimensioni: 34,5 x 23 cm

Ogni autografo è corredato di certificato di autenticità COA-R Registrato e sempre consultabile presso Galileum Autografi

6 Novembre 2020 12:00Auction starting