Autografo Louis Ferdinand Céline Scrittore Vacanza Bretagna e Confidenze Conflitto Mondiale

Auction Ended

Louis-Ferdinand Céline, pseudonimo di Louis Ferdinand Auguste Destouches (Courbevoie, 27 maggio 1894 – Meudon, 1º luglio 1961), è stato uno scrittore, saggista e medico francese.

Considerato un originale esponente delle correnti letterarie del modernismo e dell’espressionismo, Céline è ritenuto uno dei più influenti scrittori del XX secolo, celebrato per aver dato vita ad uno stile letterario che modernizzò la letteratura francese ed europea.

Estimate: 2.500 – 3.000€

Item condition: New

Lettera interamente manoscritta e a firma di Louis-Ferdinand Auguste Destouches, meglio conosciuto come Louis Ferdinand Céline.

Lettera datata 21 Giugno 1941.

Il grande scrittore francese scrive all’amica Anna, e le racconta di una bellissima vacanza appena fatta in Bretagna. La Bretagna non è stata ancora distrutta dal conflitto mondiale che divampa in tutta Europa, e lo scrittore si lascia andare ad alcune impressioni intime e personali sulla guerra.

Data autografo: 21/06/1941

Dimensioni: 27 x 21 cm

Ogni autografo è corredato di certificato di autenticità COA-R Registrato e sempre consultabile presso Galileum Autografi

Auction has finished

Auction failed because there were no bids
20 Settembre 2019 12:00Auction started