Libro con dedica interamente manoscritta e firmata da Filippo Tommaso Marinetti celebre scrittore e fondatore del movimento futurista, sulla prima edizione del volume "Le Roi Bombance" - Il Re Baldoria in italiano, edito a Parigi presso la Società del Mercurio di Francia nel 1905.
Il volume riporta all'occhietto alla bella dedica in francese, interamente manoscritta e firmata da Marinetti, al caro compagno Henri Gambier noto letterato e scrittore di numerosi testi universitari.
Presente inoltre l'ex libris personale del Gambier.
Si tratta della prima opera di teatro scritta dal Marinetti prima della pubblicazione del Manifesto del Futurismo ed è pertanto da considerarsi particolarmente rara.
Il volume, pur non riportando la rilegatura originale, presenta una riproduzione in alta definizione del piatto anteriore dell'originale brossura.
Codice articolo: AST0922
Data articolo: 0/0/1905
Pagine: 268
Dimensioni: 19x12