Lettera interamente autografa e firmata da Franz Liszt celebre compositore, pianista, direttore d'orchestra e organista ungherese del periodo romantico, considerato uno dei più importanti del XIX secolo.
Lettera in francese, redatta a Venezia, l'11 Gennaio 1883 ed indirizzata ad un Conte (non specificato).
Il compositore si scusa con il destinatario per non aver potuto fargli visita e, dato che è al momento in partenza, scrive questo biglietto di saluti.
Codice articolo: GGi-AST1022
Data articolo: 11/01/1883
Dimensioni: 16.3x10.8