Raro libro con dedica interamente autografa e firmata di Curzio Malaparte celebre scrittore, giornalista, militare, poeta e saggista italiano, nonché diplomatico, agente segreto, sceneggiatore, inviato speciale e regista cinematografico, una delle figure centrali dell'espressionismo letterario in Italia e del neorealismo.
Dedica interamente autografa e firmata: "Al Colonnello Carboni un Chirone con affettuosa simpatia di centauro fuori ordinanza. Malaparte - Torino, Giugno 1930".
Dimensioni: In 8°
Pagine: 174
Anno pubblicazione: 1930
Editore: Milano, Fratelli Treves
Note Bibliografiche
Rilegatura: Copertina rigida in mezza tela con dorature sul dorso
Condizioni: Le pagine interne riportano alcuni difetti. L'occhiello anteriore (dove è riportata la dedica) e il frontespizio riportano un restauro conservativo.
Rara edizione originale sequestrata all'epoca dell'uscita.
Codice articolo: AST0123
Data articolo: 0/06/1930
Pagine: 174
Dimensioni: 18.3x12.3