Fotografia all'albumina con dedica interamente firmata di Gaetano Braga celebre compositore e violoncellista italiano. A lui è intitolato il Conservatorio Statale Gaetano Braga di Teramo.
Fotografia formato cabinet dei fotografi Sorgato di Bologna.
Dedica interamente autografa e firmata di Braga sul retro della fotografia: "Al mio vecchio e sincero amico Pietro Neri Baraldi ricordo affettuoso dell'originale -Gaetano Braga- Bologna, 7 agosto 1870".
Pietro Neri-Baraldi è stato un tenore italiano di fama internazionale che si esibì in tutta Europa nel corso del XIX secolo.
Codice articolo: GGAST0524i
Data articolo: 7/8/1870
Dimensioni: 10.5x6