Lettera dattiloscritta con note interamente autografe e firmata di Eugenio Montale, futuro Premio Nobel per la Letteratura nel 1975 e autore di numerosi capolavori della letteratura italiana.
Missiva redatta su carta intestata della Nuova Editrice S.p.A, una casa editrice milanese che nel 1957 pubblicò un'antologia su tutte le letterature del mondo: "Pagine delle letterature di tuto il mondo".
Eugenio Montale fu il direttore della sezione della collana editoriale riguardante le letterature estere.
Con la presente lettera, il futuro Premio Nobel per la Letteratura, informa il destinatario riguardo una possibile offerta di lavoro per la pubblicazione di "due o tre volumi con testo a fronte per le sole liriche".
Eugenio Montale comunica questa possibilità a seguito del rifiuto di Diego Valeri, poeta e saggista italiano del secolo scorso.
Lettera redatta a Milano, 17 gennaio 1956.
Gli autografi di Eugenio Montale devono essere considerati estremamente rari.
Codice articolo: GAZAST1024
Data articolo: 17/01/1956
Dimensioni: 29.7x21