Autografi Rari del XX Secolo

Asta n° 27 -Seconda Parte- Autografi Rari del XX Secolo dal 17 Ottobre al 25 Ottobre 2024, Musica e Cinema

Saranno battuti in asta una bellissima fotografia di John Wayne, una cartolina di Salvador Dalí, una lastra da incisioni di Fedra di D'Annunzio e tantissime altre rarità.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 17 Ottobre 2024 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 25 Ottobre 2024.

Lotti: 47

LOTTO 201

Autografo di Salvador Dalí Cartolina Schizzo Nuvola a Renaud de Jouvenel

Stima: 2.500 - 3.000€

Rarissima cartolina interamente autografa e firmata di un giovanissimo Salvador Dalì.

Il celebre pittore scrive all’amico Renaud de Jouvenel dalla sua città natale Figueres. Seppur non vi siano moltissime notizie pubbliche circa l’amicizia tra il pittore e de Jouvenel, scrittore ed editore francese molto vicino al Partito Comunista, il rapporto stretto tra i due personaggi trova conferma nella copia del libro “Metamorphose de Narcisse”, autografata da Dalì con una calorosa dedica all’amico Renaud: “Pour Reneau de Jouvenel avec toute l’amitié de son ami”.

La cartolina, raffigurante il Cove des Capelans a Cadaqués, Girona (vicino alla città natale di Dalì), si presenta scritta con lo stile disordinato e creativo dell’artista, dove cambi repentini di tipologia di grafia si alternano ad un orientamento dello scritto confuso e mirato a riempire quanto più spazio possibile. Non manca nel manoscritto anche un disegno di una nuvola, che inscrive infatti la parola “nuage”.

Se la tipicità scrittoria di Dalì è senza dubbio accattivante, lo è altrettanto il contenuto dello scritto. L’artista scrive infatti all’amico che è molto felice per la persistenza del bel tempo e che non hanno ancora incontrato una nuvola (qui lo sketch). Da quando sono lì la situazione idilliaca che sta vivendo lo ha portato ad una “carestia nel dipingere” ma non intende dimenticarsi dell’amico e dei loro
progetti per il cinema.

Questa esternazione conferma la grandissima passione per il cinema dell’artista catalano, che vedeva proprio nel cinema la possibilità di far incontrare le dimensioni del sogno e della realtà.

La cartolina, databile attorno agli anni ’20, manifesta e conferma la volontà dell’artista di perseguire la strada dell’espressione cinematografica, che vedrà la sua prima concretizzazione nel 1929 con il film surrealista “Le Chien Andalou” realizzato con Bunuel.

Il rarissimo manoscritto è, come specificato, impreziosito da uno schizzo di mano dell’artista raffigurante una nuvola.

2g 17o 26m 55s

Offerta Attuale:

€ 600,00

Place a bid

LOTTO 202

Autografo di Vincenzo Ciardo Pittore Cartolina a Giuseppe Mastropasqua

Stima: 150 - 200€

Cartolina interamente autografa e firmata di Vincenzo Ciardo celebre pittore italiano. È autore di paesaggi e di nature morte che, pur restando nell'ambito della tradizione pittorica napoletana, risentono fortemente dell'impressionismo.

Cartolina redatta a Gagliano del Capo (Lecce) il 29 dicembre 1949 ed indirizzata al Maestro Giuseppe Mastropasqua.

Ciardo invia questa missiva per augurare un felice Capodanno al destinatario, anche da parte di suo fratello Giuseppe.

Il pittore, che si trova in Puglia per le vacanze, comunica al Maestro la sua voglia di evadere dalla polemica artistica, starsene sereno e allontanarsi da tutto ciò che lo fa star male. La missiva termina: "Purtroppo sarà per poco, Credo che nel gennaio ci vedremo a Roma e sarà tempo di fare una bella rimpatriata".

2g 17o 27m 55s

Offerta Attuale:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 203

Autografo di Luigi Bartolini Incisore Lettera Restituzione Acqueforti

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata del pittore ed incisore italiano Luigi Bartolini, considerato insieme a Giorgio Morandi e Giuseppe Viviani tra i maggiori incisori italiani del Novecento. Formatosi all'Accademia di Roma, la sua prima acquaforte risale al 1909 (La lanterna o I lanternini). Il suo stile si riallaccia alla tradizione naturalista italiana dell'Ottocento guardando al contempo le stampe di Rembrandt, Goya, Telemaco Signorini, Giovanni Fattori e degli incisori del Settecento italiano.

Con la presente missiva il celebre pittore informa il Prof. Sgrò circa il mancato pagamento di dieci acqueforti da parte del Sig. Randazzo.
Ad impreziosire ulteriormente la lettera sono le due risposte del Prof. Sgrò, redatte in periodi diversi.

Nella prima risposta lo Sgrò comunica la rispedizione delle acqueforti mancanti da parte del Sig. Randazzo.
Nella seconda risposta, con toni freddi e seccati, lo Sgrò esprime il suo risentimento nei confronti del Bartolini.

Lettera su carta personale intestata del Bartolini redatta a Roma, 30 gennaio 1963.

2g 17o 28m 55s

Offerta Attuale:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 204

Autografo di Giorgio Morandi Pittore Biglietto da Visita Auguri Pasqua

Stima: 250 - 350€

Biglietto da visita interamente autografo e firmato di Giorgio Morandi celebre pittore ed incisore italiano. Protagonista della pittura italiana del Novecento e considerato tra i maggiori incisori mondiali del secolo. Divenuto celebre grazie alle sue nature morte in cui gli oggetti rappresentati (bottiglie, vasi, caffettiere) sono portati fuori dal loro contesto funzionale e analizzati nella loro pura essenza.

Con il presente biglietto il pittore porge ad un "gentile Dottore" i suoi sentiti auguri per la Santa Pasqua a lui e a tutta la sua famiglia.

Biglietto redatto per la Pasqua 1964.

2g 17o 29m 55s

Offerta Attuale:

€ 140,00

Place a bid

LOTTO 205

Autografo di Renato Guttuso Lettera Prossime Mostre Roma, Velati e Palazzo Diamanti Ferrara

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Renato Guttuso celebre pittore e politico italiano, tra i più importanti artisti italiani del XX secolo, impropriamente indicato come esponente del realismo socialista, protagonista della pittura neorealista italiana che si espresse negli artisti del Fronte Nuovo delle Arti, senatore dal 1976 al 1983.

Lettera su carta intestata "Velate-Varese" redatta il 17/8/68 ed indirizzata al Dott. Isgrò.

Guttuso ringrazia il destinatario per le sue gentili espressioni e poi lo informa dei suoi prossimi viaggi: "(...) tornerò a Roma in novembre e spero di incontrarla; resterò a Velati fino a tutto ottobre, andrò in Sicilia ai primi di novembre dove si terrà una mia mostra (...)".

Guttuso termina la lettera informando il ricevente che è aperta fino all'8/sett. la sua mostra al Palazzo dei Diamanti a Ferrara: "(...) sarei molto lieto se avesse l'occasione di vederla".

2g 17o 30m 55s

Offerta Attuale:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 206

Autografo di Ugo Nespolo Cartolina Artistica a Giorgio Straniero Rai

Stima: 120 - 150€

Cartolina con disegno e firma di Ugo Straniero noto artista italiano. Nei primi anni della sua carriera artistica Nespolo esplora molte possibilità espressive rivisitando le istanze delle Avanguardie Storiche, il Futurismo, il Dadaismo e osservando la crescente influenza della Pop Art in arrivo dall’America.

Cartolina indirizzata a Giorgio Straniero noto giornalista e saggista torinese che raffigura un quadro di Nespolo "L.R. 7".

Disegno interamente autografo e firmato di Nespolo per augurare un buon Natale al destinatario: "Felice '84".

2g 17o 31m 55s

Offerta Attuale:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 207

Autografo di Giovanni Battista Ameglio Tenente Generale Governatore Libia

Stima: 150€ - 250€

Biglietto da visita con dedica interamente autografa e firmata di Giovanni Battista Ameglio noto generale italiano. Promosso Tenente generale per merito di guerra nel 1912 fu poi governatore della Cirenaica italiana dall'ottobre 1913 al 5 agosto 1918 e governatore della Tripolitania italiana dal 1915 al 5 agosto 1918. Fu nominato senatore nel 1920 e comandò la Guardia regia dal luglio 1920 all'ottobre 1921. Ritiratosi dopo quest'ultimo atto a vita privata, morì nel dicembre di quello stesso anno.

Biglietto con messaggio interamente autografo e firmato in calce dal tenente generale.

Ameglio ringrazia il caro amico (non specificato) della lettera e delle buone notizie ricevute sulla famiglia. Termina la nota informando il destinatario che Peppino sta bene, invia i più cari saluti alla madre ed infine saluta.

2g 17o 32m 55s

Offerta Attuale:

€ 70,00

Place a bid

LOTTO 208

Autografo di Armando Diaz Stampa Bollettino della Vittoria Prima Guerra

Stima: 450 - 650€

Stampa con autografo del Generale Armando Diaz, Maresciallo d'Italia e futuro ministro della guerra del Regno d'Italia.

Autografo redatto dalla sede del comitato lombardo per i mutilati in guerra nel maggio 1919.
Oltre alla firma del generale Diaz sono presenti le firme del Presidente del comitato lombardo per i mutilati in guerra G. Grachi e del segretario Aldo Martelli.

La celebre casa editrice milanese Bestetti e Tumminelli ha realizzato una bellissima stampa di grandi dimensioni dell'architetto Giovanni Greppi raffigurante il Bollettino della Vittoria della prima guerra mondiale.

Di seguito il testo completo del Bollettino della Vittoria:

«La guerra contro l'Austria-Ungheria che, sotto l'alta guida di S.M. il Re, duce supremo, l'Esercito Italiano, inferiore per numero e per mezzi, iniziò il 24 maggio 1915 e con fede incrollabile e tenace valore condusse ininterrotta ed asprissima per 41 mesi, è vinta. La gigantesca battaglia ingaggiata il 24 dello scorso ottobre ed alla quale prendevano parte cinquantuno divisioni italiane, tre britanniche, due francesi, una cecoslovacca ed un reggimento americano, contro settantatré divisioni austroungariche, è finita. La fulminea e arditissima avanzata del XXIX Corpo d'Armata su Trento, sbarrando le vie della ritirata alle armate nemiche del Trentino, travolte ad occidente dalle truppe della VII armata e ad oriente da quelle della I, VI e IV, ha determinato ieri lo sfacelo totale della fronte avversaria. Dal Brenta al Torre l'irresistibile slancio della XII, della VIII, della X armata e delle divisioni di cavalleria, ricaccia sempre più indietro il nemico fuggente. Nella pianura, S.A.R. il Duca d'Aosta avanza rapidamente alla testa della sua invitta III armata, anelante di ritornare sulle posizioni da essa già vittoriosamente conquistate, che mai aveva perdute. L'Esercito Austro-Ungarico è annientato: esso ha subito perdite gravissime nell'accanita resistenza dei primi giorni e nell'inseguimento ha perduto quantità ingentissime di materiale di ogni sorta e pressoché per intero i suoi magazzini e i depositi. Ha lasciato finora nelle nostre mani circa trecentomila prigionieri con interi stati maggiori e non meno di cinquemila cannoni. I resti di quello che fu uno dei più potenti eserciti del mondo risalgono in disordine e senza speranza le valli che avevano discese con orgogliosa sicurezza.

Comando Supremo Diaz.»

L'autografo è inserito all'interno di una cornice in radica d'ulivo.

2g 17o 33m 55s

Offerta Attuale:

€ 150,00

Place a bid

LOTTO 209

Autografo di Enrico Caviglia Maresciallo d'Italia Fotografia con Dedica

Stima: 200 - 300€

Fotografia ai sali d'argento con dedica interamente autografa e firmata di Enrico Caviglia noto generale e politico italiano, Maresciallo d'Italia per le imprese della prima guerra mondiale.

Fotografia che ritrae Caviglia a mezzo busto con l'uniforme militare.

Dedica interamente autografa e firmata Enrico: "Alla mia cara Elena, il cugino Enrico - Roma, Natale 1941".

La fotografia riporta un piccolo difetto nella parte alta ed è incorniciata dentro ad un passe-partout cartaceo ad alta grammatura.

2g 17o 34m 55s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 210

Autografo di Piero Bargellini Assetto Centro Didattico Nazionale Firenze

Stima: 180 - 220€

Lettera interamente autografa e firmata di Piero Bargellini noto scrittore, politico e dirigente pubblico italiano, sindaco di Firenze durante l'alluvione del 1966.

Lettera su carta intestata del "Centro Didattico Nazionale di Firenze" redatta a Firenze, il 28 Maggio 1942 (anno XX) ed indirizzata ad un non specificato professore.

Il Bargellini comunica che purtroppo a causa di una sua imminente partenza per Roma non potrà dare assistenza per le ricerche alla signorina Francalancia. Spera però che a seguito del riordinamento del Centro (avvenuto meno di un anno prima e del quale Bargellini è vicedirettore) sarà in grado di trovare i libri richiesti. Termina infine chiedendo la disponibilità di un’opera da donare per il Centro altrimenti “devo sacrificare la mia?”.

Curiosa ed interessante lettera di un importante uomo politico ricordato per il suo appoggio ai cittadini durante la storica alluvione del 1966.

2g 17o 35m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 211

Autografo di Carlo Azeglio Ciampi Lettera Governatore Banca d'Italia

Stima: 180 - 220€

Lettera dattiloscritta con autografo di Carlo Azeglio Ciampi futuro Presidente della Repubblica. Ciampi fu Governatore della Banca d'Italia dal 1979 al 1993.

Con la presente lettera il futuro Presidente della Repubblica e Governatore della Banca d'Italia esprime "un particolare ringraziamento per la collaborazione prestata alla Banca in tanti anni di lavoro".

La missiva è indirizzata al Primo Ingegnere principale addetto al Servizio Attività Immobiliari.

La lettera può essere datata intorno alla metà degli anni '80.

Missiva incorniciata in una finissima cornice di legno con finiture oro.

2g 17o 36m 55s

Offerta Attuale:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 212

Autografo di Renzo Piano Architetto Fotografia Firmata

Stima: 180 - 220€

Autografo di Renzo Piano noto architetto italiano. Attualmente residente a Parigi, è considerato uno degli architetti più influenti, prolifici e attivi a livello internazionale del XX e XXI secolo, vincitore di numerosi premi, tra cui il Premio Pritzker consegnatogli dal Presidente degli Stati Uniti Bill Clinton alla Casa Bianca nel 1998 e la medaglia d'oro AIA nel 2008.

Fotografia che ritrae un primo piano di Renzo Piano. L'autografo è redatto al centro della sua figura.

Dal 30 agosto 2013 è senatore a vita della Repubblica Italiana, su nomina del presidente Giorgio Napolitano.

2g 17o 37m 55s

Offerta Attuale:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 213

Autografo di Enzo Ferrari Biglietto Jacky Ickx Ringraziamenti da Modena

Stima: 700 - 900€

Autografo di Enzo Ferrari celebre imprenditore, dirigente sportivo, pilota automobilistico, fondatore della omonima casa automobilistica Scuderia Ferrari.

Biglietto redatto a Modena, il 28 Marzo 1972 e corredato di busta di invio con destinatario dattiloscritto (Giuseppe Casales) su carta intestata della casa automobilistica.

Autografo di Ferrari redatto, come di consueto, con inchiostro viola, per ringraziare ed inviare i suoi saluti.

Il biglietto raffigura un primo piano del pilota Ickx ed nel retro, al centro è riportata la firma a stampa di Jacky Ickx.

Ickx, nel 1971 e nel 1972, venne scelto dalla Scuderia Ferrari come prima guida. Purtroppo a causa di malfunzionamenti e problemi meccanici non furono anni fortunati e concluse il campionato al quarto posto, come nella stagione precedente.

2g 17o 38m 55s

Offerta Attuale:

€ 300,00

Place a bid

LOTTO 214

Autografo di Juan Carlos I Re di Spagna Fotografia A. Schommer

Stima: 600 - 800€

Dedica interamente autografa e firmata dell'ex Re di Spagna Juan Carlos I di Borbone-Due Sicilie, redatto su cartoncino ufficiale della Real Casa di Spagna e accompagnato da una fotografia che ritrae il Re a mezza figura.

Il sovrano spagnolo è stato in carica dalla caduta del Regime di Francisco Franco, nel 1975, fino alla sua abdicazione in favore del figlio e nuovo Re Felipe VI di Borbone.

Il Re di Spagna Juan Carlo I ha voluto dedicare "con afecto" questa fotografia a Lorenzo Gallo.

La fotografia, realizzata dal grande fotografo spagnolo Albert Schommer, riporta alcuni segni dati dal tempo e dall'usura.

Autografo redatto nel 1980.

Presenti tracce di un distacco da un supporto cartaceo sul retro.

2g 17o 39m 55s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

Place a bid

LOTTO 215

Autografo di Papa Pio X Benedizione Apostolica Latino Famiglia Vivanet

Stima: 600 - 800€

Benedizione apostolica con nota interamente autografa e firmata di Papa Pio X, nato Giuseppe Melchiorre Sarto, papa della Chiesa cattolica dal 4 agosto 1903 fino alla sua morte. Nel 1951 fu beatificato da papa Pio XII; lo stesso pontefice lo proclamò santo nel 1954. È ricordato soprattutto per la difesa intransigente dell'ortodossia della dottrina cattolica.

Benedizione apostolica manoscritta con nota interamente autografa e firmata di Papa Pio X, in latino, rilasciata alla Nobil Donna Antonietta Sini Vedova Vivanet e alle sue figlie Adelina, Donna Maria e per il consorte di quest'ultima l'Avvocato Tommaso Marini e il figlio Agostino.

La benedizione è arricchita da una bellissima fotografia ai sali d'argento, di grandi dimensioni, che ritrae il Santo.

Il documento presenta alcuni difetti e piccoli restauri conservativi sul retro.

2g 17o 40m 55s

Offerta Attuale:

€ 300,00

Place a bid

LOTTO 216

Autografo di Antonio Mantiero Vescovo Reliquia Pio X con Sigillo

Stima: 350 - 550€

Ex indumentis appartenuto a San Pio X, 257º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica dal 4 agosto 1903 fino alla sua morte. Nel 1951 fu beatificato da papa Pio XII; lo stesso pontefice lo proclamò santo nel 1954.

La porzione dell'indumento è stata cucita con un nastro color rosso e riporta oltre al sigillo in ceralacca che ne certifica l'autenticità anche la firma del Vescovo Antonio Mantiero.

Presente inoltre, nella cornice, una bellissima fotografia ai sali d'argento che ritrae Pio X (nota autografa e firmata, in calce, riprodotte in facsimile dell'epoca).

Da ricordare che già in vita a Pio X venne riconosciuta la dote di guarire gli ammalati con il solo tocco di uno dei suoi abiti. A chi sosteneva tale miracolo Pio X correggeva sorridendo: "Mi chiamo Sarto, non Santo".

Dimensioni frammento indumento circa 2 cm.

Il Vescovo Mantiero fu presente a Roma sia per la beatificazione nel 1951 sia per la canonizzazione di papa Pio X e dispose le più adeguate celebrazioni in onore del nuovo celeste protettore sia a Treviso, sia nella città natale del santo pontefice Riese, sia nell'intera diocesi.

2g 17o 41m 55s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 217

Autografo di Papa Benedetto XV Benedizione Apostolica Matrimonio

Stima: 500 - 700€

Benedizione apostolica interamente autografa di Papa Benedetto XV, al secolo Giovanni Battista dalla Chiesa, dedicata al Cav. Avv. Vincenzo Gozo e a Livia Caligaris.

Papa Benedetto XV fu eletto al soglio pontificio nel 1914 e rimase in carica fino al 1922.
Nota fu la sua ferma opposizione alla prima guerra mondiale.

Con il presente documento Sua Santità elargisce la benedizione apostolica in occasione delle imminenti nozze di Vincenzo Gazo e Livia Caligaris.

La fotografia di grandi dimensioni (23,5x18 cm) è stata realizzata dal celebre fotografo papale Felici di Roma con timbro a secco.

Documento redatto dal Vaticano, il 13 aprile 1921.

L'autografo è inserito all'interno di una bella cornice coeva in legno.

2g 17o 42m 55s

Offerta Attuale:

€ 260,00

Place a bid

LOTTO 218

Autografo di Papa Pio XI Benedizione Apostolica G. Felici Roma

Stima: 250 - 350€

Autografo di Papa Pio XI, nato Ambrogio Damiano Achille Ratti, è stato il 259º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica dal 1922 alla sua morte. Dal 7 giugno 1929 fu il primo sovrano del nuovo Stato della Città del Vaticano.

L'autografo è stato redatto sopra un cartoncino rigido dove è stata apposta una bellissima fotografia ai sali d'argento di G. Felici di Roma.

La benedizione apostolica è stata riservata al Padre Antonio Morerio e famiglia.

Presente il timbro a secco del Pontefice.

2g 17o 43m 55s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

Place a bid

LOTTO 219

Autografo della Venerabile Carmela di Gesù Biglietto Ringraziamenti Dono

Stima: 250 - 350€

Biglietto da visita con dedica interamente autografa (senza firma) di Suor Carmela di Gesù fondatrice dell'Istituto delle Suore del Sacro Cuore del Verbo Incarnato. Papa Francesco l'ha dichiarata Venerabile in data 6 dicembre 2014.

Dedica interamente autografa di Suor Carmela: "invia i migliori auguri per la Santa Pasqua e prega gradire un po' di Mariola genuino che assaggerà con la sua famiglia in questa ricorrenza. Li permette mandarle una copia del numero unico dell'anno dell'Istituto.

Roma, 20-4-'35".

La Mariola è un insaccato italiano a base di carne suina, tipico di alcune zone dell'Emilia Romagna e della Lombardia.

Si allega la busta di invio con il destinatario manoscritto dalla Venerabile.

2g 17o 44m 55s

Offerta Attuale:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 220

Autografo di Papa Paolo VI Fotografia Udienza Cantieri Edili Pietralata

Stima: 700€ - 1.000€

Autografo di Papa Paolo VI, nato Giovanni Battista Montini, è stato il 262º vescovo di Roma e papa della Chiesa cattolica, primate d'Italia e 4º sovrano dello Stato della Città del Vaticano, oltre agli altri titoli propri del romano pontefice, a partire dal 21 giugno 1963 fino alla morte. Beatificato nel 2014, fu proclamato santo il 14 ottobre 2018 da papa Francesco.

Fotografia originale di grandi dimensioni ai sali d'argento di G. Felici di Roma che ritrae Papa Polo VI di spalle mentre ascolta il discorso dell'Ing. Cenci.

Cartoncino ad alta grammatura con data e firma autografe di Papa Paolo VI con velina protettiva applicata.

Dimensioni fotografia: 22 x 17 cm

Si allega il discorso dattiloscritto dell'Ing. Cenci a Sua Santità con le correzioni a penna e il Notiziario dei costruttori romani Anno 1 - Gennaio e Febbraio 1966 che riporta il discorso e le fotografie della visita di Paolo VI ai cantieri edili di Pietralata di Roma.

2g 17o 45m 55s

Offerta Attuale:

€ 310,00

Place a bid

LOTTO 221

Autografo di Gabriele d'Annunzio Lettera con Busta a Helen Zimmern

Stima: 700€ - 1.000€

Lettera interamente autografa e firmata di Gabriele d'Annunzio celebre scrittore, poeta, drammaturgo, militare, politico, giornalista e patriota italiano, simbolo del decadentismo e celebre figura della prima guerra mondiale, dal 1924 insignito dal Re Vittorio Emanuele III del titolo di Principe di Montenevoso. Soprannominato Il Vate

Bellissima lettera indirizzata alla collega Helen Zimmern celebre scrittrice e traduttrice tedesca naturalizzata britannica.

"Cara Signora,

 da molto tempo - dopo quel pomeriggio di arguta conversazione, di eccellente thé di di danze armoniose - prometto a me stesso il piacere di passare un'ora nella vostra casa. Il vostro invito gentilissimo acuisce in me il rammarico di non poter venire sabato prossimo. Verrò un altro giorno, se mi permetterete di preannunziarvi la mia vista così ch'ella non giunga inopportuna.

Grazie, cara amica. A rivederci!

Devotamente vostro

Gabriele d'Annunzio".

Lettera senza datazione inviata di "giovedì" presumibilmente redatta nel periodo fiorentino di Gabriele d'Annunzio.

Si allega la busta d'invio con destinataria e luogo di spedizione interamente autografe del Vate: "Illustre Signora Helen Zimmern Palazzo Acciaiuoli".

La scrittrice nel 1887 si trasferì a Firenze presso Palazzo Acciaiuoli, già dei Buondelmonti, nel centro storico di Firenze.

2g 17o 46m 55s

Offerta Attuale:

€ 320,00

Place a bid

LOTTO 222

Busta Interamente Autografa di Gabriele d'Annunzio a Alfredo Fabrizii

Stima: 350 - 550€

Busta interamente autografa (senza firma) di Gabriele d'Annunzio celebre scrittore, poeta, drammaturgo, militare, politico, giornalista e patriota italiano, simbolo del decadentismo e celebre figura della prima guerra mondiale, dal 1924 insignito dal Re Vittorio Emanuele III del titolo di Principe di Montenevoso. Soprannominato Il Vate

Fronte della lettera con destinatario interamente manoscritto da d'Annunzio:
"Avv. Alfredo Fabrizii
Via Zanardelli, I.
Roma
Italia!
(recommandée)".

Dai timbri, i francobolli e la nota "recommandée" riportati sul foglio possiamo presupporre che la missiva sia partita da Parigi.

Avv. Alfredo Fabrizi fu uno scrittore che collaborò insieme a Capuana, Giacosa e De Bosis al giornale la Tribuna Illustrata

Condizioni: La busta riporta alcuni difetti e piccoli strappi che non compromettono l'integrità della nota manoscritta da d'Annunzio.

2g 17o 47m 55s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

Place a bid

LOTTO 223

Lastra da incisioni Opera Fedra di Gabriele d'Annunzio Treves Milano 1909

Stima: 1.000€ - 1.200€

Rarissima lastra da incisioni originale di grande dimensione utilizzata per la pubblicazione dell’Opera Fedra di Gabriele d’Annunzio del 1909 presso la casa editrice Treves di Milano.

Lastra speculare, realizzata in metallo, che raffigura la sfinge alata seduta su un piedistallo dietro a due colonne che sorreggono simbolicamente il titolo “Fedra”; ai piedi della sfinge, due tori. Questa meravigliosa raffigurazione è stata incisa da Adolfo De Carolis che curò tutta la prima edizione della Fedra D’Annunziana.

Questa particolare incisione a piena pagina è stata inserita come secondo titolo. La lastra differisce per alcuni particolari e possiamo ipotizzare che si tratti di una bozza pre-stampa.

Sul retro è ancora parzialmente presente il supporto in legno utilizzato per la pressatura.

Cimelio di grandissimo interesse e di elevata rarità viste anche le dimensioni.

Dimensioni: 19,9 x 13,5 cm
Peso: 1 kg e 70 gr

2g 17o 48m 55s

Prezzo di partenza:

€ 280,00

Place a bid

LOTTO 224

Autografo di Leo Longanesi Cartolina "L’Italiano" Partecipazione Binazzi

Stima: 250 - 350€

Cartolina interamente autografa e firmata di Leo Longanesi noto giornalista, scrittore, editore, pittore, disegnatore, caricaturista e aforista italiano fondatore dell’omonima casa editrice. Morto a soli 52 anni i suoi autografi sono da considerarsi non comuni e difficilmente reperibili.

Cartolina su carta intestata della sua rivista letteraria “L’Italiano - La miglior rivista rivoluzionaria del Regno” ed indirizzata al celebre poeta Bino Binazzi per richiedere una sua partecipazione nel sesto numero:

“Carissimo Binazzi,
aspettiamo per il 6° numero che uscirà tra pochi giorni un articoleresti di quelli “boni” che vi farà lei (…)”.

Destinatario autografo al retro con francobollo e timbri perfettamente conservati.

L'Italiano fu una rivista storico-letteraria, fondata nel 1926 a Bologna da Leo Longanesi. Con lo scopo principale «d'impedire l'imborghesimento del fascismo, di sostenerne le finalità rivoluzionarie, di colpire a fondo gli avversari di Mussolini, d'inventare un'arte e una letteratura fasciste».

Data estrapolata dal timbro d'invio: Bologna Centro, 6 Aprile 1926.

2g 17o 49m 55s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 225

Autografo di Roberto Bracco Cartolina a Leonida Altomare "Voce" Roma

Stima: 120 - 150€

Cartolina interamente autografa e firmata di Roberto Bracco noto giornalista, commediografo, drammaturgo, segnata, purtroppo, negli ultimi venti anni da una sorta di oblio, decretato dal fascismo. In breve tempo Bracco era divenuto il più apprezzato commediografo italiano, sia in Italia che all’estero; le sue opere furono rappresentate da Eleonora Duse e dalle sorelle Gramatica.

Divenuto deputato dell’opposizione, i suoi lavori furono eliminati da ogni cartellone, e gli fu negato anche il Premio Nobel al quale era già candidato.

Bracco comunica al locutore Leonida Altomare presso "Voce" la ricezione con gioia della cartolina ed invia un caro saluto.

Cartolina redatta a Napoli, il 17 Ottobre 1928.

2g 17o 50m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 226

Autografo di Eugenio Montale Lettera Proposta di Lavoro Editoria

Stima: 400 - 600€

Lettera dattiloscritta con note interamente autografe e firmata di Eugenio Montale, futuro Premio Nobel per la Letteratura nel 1975 e autore di numerosi capolavori della letteratura italiana.

Missiva redatta su carta intestata della Nuova Editrice S.p.A, una casa editrice milanese che nel 1957 pubblicò un'antologia su tutte le letterature del mondo: "Pagine delle letterature di tuto il mondo".
Eugenio Montale fu il direttore della sezione della collana editoriale riguardante le letterature estere.

Con la presente lettera, il futuro Premio Nobel per la Letteratura, informa il destinatario riguardo una possibile offerta di lavoro per la pubblicazione di "due o tre volumi con testo a fronte per le sole liriche".

Eugenio Montale comunica questa possibilità a seguito del rifiuto di Diego Valeri, poeta e saggista italiano del secolo scorso.

Lettera redatta a Milano, 17 gennaio 1956.

Gli autografi di Eugenio Montale devono essere considerati estremamente rari.

2g 17o 51m 55s

Offerta Attuale:

€ 180,00

Place a bid

LOTTO 227

Autografo di Primo Levi Frontespizio Libro “Lilít e altri racconti” 1° Edizione

Stima: 800€ - 1.200€

Raro autografo di Primo Levi celebre scrittore e partigiano italiano, sopravvissuto all’Olocausto. Il 13 dicembre 1943 a causa della sua militanza tra le file partigiane, fu arrestato dai fascisti in Valle d'Aosta. Da prima inviato in un campo di raccolta a Fossoli, nel febbraio 1944 fu invece deportato nel campo di concentramento di Auschwitz in quanto ebreo. Sopravvissuto al lager, tornò in Italia dove si dedicò con impegno al compito di raccontare le atrocità subite durante la prigionia.

In questa meravigliosa opera in prima edizione dal titolo “Lilít e altri racconti” edita da Einaudi nel 1981, Primo Levi raccoglie storie del periodo fascista, dei lager nazisti e del dopoguerra. La raccolta è divisa in tre sezioni, rispettivamente di 12, 15 e 9 racconti e la maggior parte di essi è già stata pubblicata su “La Stampa” di Torino.

Rende unico questo volume l’autografo apposto dall’autore Primo Levi al frontespizio con penna ad inchiostro nero.

Vista la sua natura schiva ed i suoi limitati incontri con il pubblico, i suoi autografi e le sue pubblicazioni firmate sono estremamente rare e difficilmente presenti sul mercato.

2g 17o 52m 55s

Offerta Attuale:

€ 280,00

Place a bid

LOTTO 228

Autografo di Ruggero Leoncavallo Biglietto da visita a Maestro da Milano

Stima: 400 - 600€

Biglietto da visita personale interamente autografo e firmato di Ruggero Leoncavallo celebre compositore e librettista italiano, autore di opere liriche e operette inviato ad un Maestro non specificato: "Accolga i miei più vivi ringraziamenti per l'interesse che addimostrò per me durante la mia malattia, e gradisca l'espressione della mia simpatia coi migliori saluti. R. Leoncavallo".

Biglietto redatto a Milano, il 4 marzo 1910.

2g 17o 53m 55s

Prezzo di partenza:

€ 150,00

Place a bid

LOTTO 229

Autografo di Riccardo Zandonai Fotografia con Dedica a Tilde Milanesi

Stima: 120 - 150€

Cartolina fotografica ai sali d'argento con dedica interamente autografa e firmata di Riccardo Zandonai celebre compositore e direttore d'orchestra italiano.

Cartolina fotografica con timbro del fotografo C. Braulin di Trieste e con dedica interamente autografa e firmata di Zandonai alla soprano Tilde Milanesi con amicizia.

Dedica redatta a Trieste, il 3 Gennaio 1920.

Condizioni: la cartolina riporta un piccolo foro nel volto di Zandonai.

2g 17o 54m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 230

Autografo di Richard Strauss Tessera Riconoscimento Accademia S. Cecilia

Stima: 350 - 500€

Autografo di Richard Strauss celebre compositore austriaco, apprezzato soprattutto per i suoi poemi sinfonici e le sue opere liriche. Tra il 1908 e il 1936 Richard Strauss si trasferì a Roma per dirigere l’Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia in nove occasioni diverse, partecipando all’esecuzione di diciassette concerti.

Autografo apposto sulla tessera di riconoscimento dell'Orchestra dell'Augusteo del Prof. Guglielmo Bertolotti, con fotografia ai sali d'argento, firma e timbro della R. Accademia di S. Cecilia a Roma.

Nel 1940 Bertolotti divenne insegnante nel Conservatorio di Santa Cecilia di Roma e fece parte parte dell’orchestra dell’Augusteo e  dell’orchestra da camera “Doriana”. È autore di molta musica da camera e per orchestra, revisore e trascrittore.

Biglietto su carta intestata del Governato di Roma - Regia Accademia di Santa Cecilia - XXXIX Stagione di concerti 1932-'33.

2g 17o 55m 55s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

Place a bid

LOTTO 231

Autografo di Alfredo Casella Lettera a V. Mortari Conservatorio Venezia

Stima: 120 - 150€

Lettera interamente autografa e firmata di Alfredo Casella celebre compositore, pianista, direttore d'orchestra, musicologo, didatta e revisore italiano.

Casella informa il Prof. Virgilio Mortari della ricezione del telegramma: "Carissimo, il tuo telegramma mi ha tolto l'ultima speranza di far questo concerto che era per me una vera festicciuola. Che peccato! Sarà per 1934/1935, vero? Noi transitiamo martedì (dopodomani) a S. Lucia, coll'Orient-Express, dalle 14,23 alle 14,31. Sono pochi minuti, ma se vieni alla stazione mi fai un piacerone. Mille cose a tua moglie. Ti abbraccio. tuo Alfredo".

Lettera redatta a Torino di domenica con busta d'invio anch'essa interamente autografa del Casella: "Prof. Virgilio Mortari Liceo Musicale "B. Marcello" Venezia".

Casella e Mortari collaborarono insieme per numerosi anni, organizzarono numerose iniziative musicali e concerti e soprattutto scrissero un libro a due mani: "La tecnica dell'orchestra contemporanea".

2g 17o 56m 55s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 232

Autografo di Arturo Toscanini Fotografia Dedica Nipote Emanuela

Stima: 500 - 700€

Fotografia con dedica interamente manoscritta dal Maestro Arturo Toscanini. Viene considerato uno dei maggiori direttori d'orchestra di sempre, per l'omogeneità e la brillante intensità del suono, la grande cura dei dettagli, il perfezionismo e l'abitudine di dirigere senza partitura grazie a un'eccezionale memoria fotografica. Fu uno dei più acclamati musicisti della fine del XIX e della prima metà del XX secolo, acquisendo fama internazionale anche grazie alle trasmissioni radiofoniche e televisive e alle numerose incisioni come direttore musicale della NBC Symphony Orchestra. Nel dicembre 2011, un sondaggio della rivista specializzata Classic Voice lo ha classificato al quarto posto tra i più grandi direttori d'orchestra di tutti i tempi, dopo Carlos Kleiber, Leonard Bernstein e Herbert von Karajan e prima del suo "rivale" Wilhelm Furtwängler.

La presente fotografia, redatta a Milano presso Erberto Ruedi, mostra il celebre compositore italiano in primo piano, con dedica alla nipote Emanuela di Castelbarco: "Pour ma petite Emanuela  11-6-1937  Ton Vieux nonno". (Per la mia piccola Emanuela il tuo vecchio nonno).

2g 17o 57m 55s

Offerta Attuale:

€ 220,00

Place a bid

LOTTO 233

Autografo di Edoardo Garbin Fotografia con Dedica a Guglielmina Marchi

Stima: 120 - 150€

Cartolina fotografica ai sali d'argento con dedica interamente autografa e firmata di Edoardo Garbin celebre tenore italiano, particolarmente noto per avere creato il personaggio di Fenton nel Falstaff di Giuseppe Verdi (9 febbraio 1893). Era il marito del soprano Adelina Stehle, che cantò con lui, come Nannetta, nella première del Falstaff di Verdi nel 1893, e con la quale contribuì molto alla diffusione della Bohème. Fu chiamato nei maggiori teatri italiani ed europei. Apprezzato interprete verdiano, affrontò comunque un'ampia gamma di personaggi (ruoli pucciniani, Mefistofele di Boito, Carmen di Bizet). Si ritirò dalle scene nel 1914.

Bella cartolina fotografica ai sali d'argento con dedica interamente autografa e firmata di Edoardo Garbin: "Alla Gentile Sig. Guglielmina Marchi - E. Garbin Roma Carnevale 1913".

Dedica alla collega Guglielmina Marchi nota contralto argentina, in attività dal 1899 al 1913.

2g 17o 58m 55s

Offerta Attuale:

€ 115,00

Place a bid

LOTTO 234

Autografo di Beniamino Gigli Cartolina Fotografica Magrini Recanati

Stima: 120 - 150€

Cartolina fotografica ai sali d'argento firmata da Beniamino Gigli celebre tenore italiano, considerato tra i più celebri di tutti i tempi.

Cartolina fotografica del fotografo Magrini di Recanati con firma redatta di fianco alla sua figura per esteso con la data.

Curiosa cartolina che ritrae Beniamino Gigli al mare con il cappello da marinaio.

2g 17o 59m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 235

Autografo di Luciano Pavarotti Opuscolo "The great Pavarotti" con Dedica

Stima: 180 - 220€

Opuscolo con dedica interamente autografa e firmata di Luciano Pavarotti celebre tenore italiano, ricordato tra i dieci tenori più grandi di tutti i tempi, dalla voce squillante negli acuti e ricca nel mezzo, con un fraseggio chiaro e timbro limpido; con oltre cento milioni di copie vendute nel mondo, si stima sia, anche per vendite, fra i primissimi cantanti di ogni genere musicale, nonché il cantante italiano di maggior successo a livello internazionale.

Opuscolo in bianco e nero "The great Pavarotti - Opera news di New Orleans" con dedica interamente autografa e firmata: "A Giorgio con tutta la mia stima e simpatia Luciano Pavarotti".

2g 18o 0m 55s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

Place a bid

LOTTO 236

Autografo di Mina Cantante Biglietto Firmato con Fotografia

Stima: 250 - 350€

Autografo di Mina Anna Maria Mazzini, nota semplicemente come Mina celebre cantante, produttrice discografica, conduttrice televisiva e attrice italiana naturalizzata svizzera. Soprannominata La tigre di Cremona, è considerata una delle più grandi interpreti nella storia della musica pop italiana.

Autografo apposto su un biglietto con l'aggiunta di una simpatica faccina in intestazione.

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae Mina.

2g 18o 1m 55s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 237

Autografo di Federico Fellini Regista Biglietto Firmato con Fotografia

Stima: 250€ - 350€

Autografo di Federico Fellini celebre regista, sceneggiatore, fumettista e scrittore italiano. Considerato uno dei maggiori registi della storia del cinema, è stato attivo dal 1950 al 1990, realizzando diciannove film in cui ha "ritratto" una piccola folla di personaggi memorabili. Ha lasciato opere ricche di satira e velate di una sottile malinconia, caratterizzate da uno stile onirico e visionario. I titoli dei suoi più celebri film - I vitelloni, La strada, Le notti di Cabiria, La dolce vita, 8½, Giulietta degli spiriti e Amarcord

Autografo di Fellini apposto su un biglietto presumibilmente intorno agli anni '60.

Curiosità: Fellini apponendo la sottolineatura sotto alla sua firma ha forato il biglietto.

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae Fellini in regia.

2g 18o 2m 55s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 238

Autografo di Sergio Leone Biglietto con Dedica Interamente Autografa

Stima: 400 - 600€

Rarissimo autografo di Sergio Leone celebre regista, sceneggiatore e produttore cinematografico italiano. Riconosciuto a livello mondiale come uno dei più grandi registi di tutti i tempi, è celebre soprattutto per i suoi spaghetti-western. Nonostante i pochi film diretti, la sua regia ha fatto scuola contribuendo alla rinascita del western negli anni sessanta grazie a titoli come Per un pugno di dollari, Per qualche dollaro in più, Il buono, il brutto, il cattivo (che formano la cosiddetta "trilogia del dollaro") e C'era una volta il West.

Biglietto con nota interamente autografa e firmata di Sergio Leone: "Ad Elio, bravo, bravissimo con simpatia. Sergio Leone".

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae Leone.

2g 18o 3m 55s

Offerta Attuale:

€ 320,00

Place a bid

LOTTO 239

Autografo di Ennio Morricone Biglietto con Dedica e Fotografia

Stima: 400€ - 600€

Autografo di Ennio Morricone celebre compositore, direttore d'orchestra e arrangiatore italiano. La sua carriera ingloba un'enorme quantità di generi, che ne hanno fatto uno dei più importanti, prolifici e influenti compositori cinematografici nella storia della musica. Morricone ha scritto le musiche per più di 470 film e serie TV, oltre che opere di musica contemporanea. Le musiche del compositore sono state usate in più di 60 film vincitori di premi.

Autografo apposto su un cartoncino con una nota autografa parzialmente tagliata: "Grazie di tutto Ennio Morricone".

Il ritaglio è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae Morricone.

2g 18o 4m 55s

Offerta Attuale:

€ 100,00

Place a bid

LOTTO 240

Autografo di Mike Bongiorno Cartolina Fotografica "Il motivo in maschera"

Stima: 120 - 150€

Autografo di Mike Bongiorno celebre presentatore televisivo, considerato uno dei padri fondatori della televisione italiana.

Cartolina fotografica che ritrae Mike Bongiorno ai tempi de "Il motivo in maschera", trasmissione radiofonica, andata in onda nel periodo 1954-1955 sulle frequenze del Secondo Programma.

Autografo redatto a lato con pennarello a punta spessa ed in calce è riportata la firma a stampa di Bongiorno.

2g 18o 5m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 241

Autografo di Maurizio Costanzo Conduttore e Giornalista Fotografia Firmata

Stima: 120 - 150€

Autografo di Maurizio Costanzo celebre giornalista, conduttore televisivo, conduttore radiofonico, accademico, scrittore, sceneggiatore e paroliere italiano. Volto tra i più noti della televisione italiana è considerato un vero innovatore in tale contesto come iniziatore del genere del talk show. Celebre è il Maurizio Costanzo Show, sua trasmissione prediletta e considerata come la più longeva della televisione italiana.

Fotografia che ritrae Costanzo in abito da sera e sullo sfondo è riportato un albero di Natale.

L'autografo è redatto in calce a penna.

2g 18o 6m 55s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

Place a bid

LOTTO 242

Autografo di Alberto Sordi Libro "Storia di un italiano" con Dedica

Stima: 280 - 350€

Libro con dedica interamente autografa e firmata di Alberto Sordi celebre attore, regista, comico, sceneggiatore, compositore, cantante e doppiatore italiano. Fra i più importanti attori del cinema italiano, ha recitato in 187 film ed è considerato uno dei più grandi interpreti della commedia all'italiana. Insieme ad Aldo Fabrizi e Anna Magnani, fu tra i massimi esponenti della romanità cinematografica.

Autografo apposto sul risguardo anteriore del libro "Storia di un italiano" con dedica interamente autografa e firmata del celebre attore: "A Riccardo e Tiziana Alberto Sordi"

Libro riccamente illustrato, pubblicato a cura dell’Istituto Multimediale Internazionale Scrittura e Immagine di Pescara nel 1995, presenti al suo interno numerose fotografie dei set, la biografia "critica" e la filmografia come attore e regista

2g 18o 7m 55s

Offerta Attuale:

€ 70,00

Place a bid

LOTTO 243

Autografo di Gina Lollobrigida Cartolina Fotografica Dedica Anni '60

Stima: 120 - 150€

Cartolina fotografica con dedica interamente autografa e firmata di Gina Lollobrigida

Bellissima cartolina fotografica che ritrae la Lollobrigida con dedica interamente autografa e firmata: "A Giuseppe Galli con simpatia Gina Lollobrigida".

Cartolina fotografica risalente presumibilmente agli anni '60 di Vera Fotografica - Fotostampa Orlandi di Subiaco con alcuni difetti e pieghe.

2g 18o 8m 55s

Offerta Attuale:

€ 35,00

Place a bid

LOTTO 244

Autografo di Totò Antonio De Curtis Biglietto Firmato con Fotografia

Stima: 500 - 700€

Autografo di Totò, pseudonimo di Antonio De Curtis celebre attore, comico, commediografo, poeta, paroliere, sceneggiatore e filantropo italiano. Attore simbolo dello spettacolo comico in Italia, soprannominato «il principe della risata»; è considerato, anche in virtù di alcuni ruoli drammatici, uno dei maggiori interpreti nella storia del teatro e del cinema italiani.

Autografo apposto su un biglietto risalente presumibilmente agli anni '60.

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae Totò in uno scatto leggendario.

2g 18o 9m 55s

Offerta Attuale:

€ 150,00

Place a bid

LOTTO 245

Autografo di Anna Magnani Attrice Biglietto Firmato con Fotografia

Stima: 350€ - 550€

Autografo di Anna Magnani celebre attrice italiana, considerata una delle maggiori interpreti femminili della storia del cinema, è tra le poche attrici, nonché la prima italiana, a essere considerata in tutto il mondo una grande personalità artistica. Attrice simbolo del cinema italiano è stata, insieme con Alberto Sordi e Aldo Fabrizi, una delle figure preminenti della romanità cinematografica del XX secolo.

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae un bellissimo primo piano della Magnani.

Roma Città Aperta, Mamma Roma e La Rosa Tatuata sono solo alcuni dei titoli che hanno reso grande Anna Magnani, nella storia del cinema per essere stata la prima attrice non di lingua inglese a vincere un Oscar come miglior attrice protagonista.

2g 18o 10m 55s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

Place a bid

LOTTO 246

Autografo di Audrey Hepburn Biglietto Firmato con Fotografia

Stima: 800 - 1.200€

Autografo di Audrey Hepburn, pseudonimo di Audrey Kathleen Ruston celebre attrice britannica. Raggiunse la fama mondiale in Vacanze romane (1953) con cui vinse l'Oscar come migliore attrice protagonista. Recitò i ruoli principali in numerosi celebri film, fra cui Sabrina (1954) Guerra e pace (1956) Cenerentola a Parigi (1957) Verdi dimore e La storia di una monaca (1959) Colazione da Tiffany (1961) Sciarada (1963) My Fair Lady (1964) Come rubare un milione di dollari e vivere felici (1966) Gli occhi della notte e Due per la strada (1967).

Il biglietto è stato montato su un passe-partout nero con una bellissima fotografia che ritrae la Hepburn.

2g 18o 11m 55s

Offerta Attuale:

€ 350,00

Place a bid

LOTTO 247

Autografo di John Wayne Attore Fotografia Grandi Dimensioni Film Western

Stima: 1.200 - 1.500€

Rarissimo autografo di John Wayne celebre attore, produttore cinematografico e regista statunitense. Soprannominato The Duke, Wayne è considerato una delle più popolari star nella storia del cinema ed una delle icone più rappresentative della cultura statunitense.

Dedica interamente autografa e firmata: "Good luck Roberto, John Wayne" redatta su bellissimo fotogramma di grandi dimensioni che presumibilmente, ritrae Wayne nei panni dello sceriffo John T. Chance nella pellicola western "Un dollaro d'onore" diretta da Howard Hawks nel 1959.

Wayne divenne famoso soprattutto per i suoi ruoli nelle pellicole western, durante la sua carriera ricevette il plauso da parte della critica ed ottenne numerosi riconoscimenti, tra i quali un Premio Oscar ed tre Golden Globe.

Condizioni: la fotografia riporta dei piccoli fori che non compromettono l'integrità dell'autografo.

2g 18o 12m 55s

Prezzo di partenza:

€ 350,00

Place a bid