Autografi Rari Musica, Religione e Spettacolo del XX Secolo

Asta n° 28 -Seconda Parte- Autografi Rari del XX Secolo dal 5 Dicembre al 13 Dicembre 2024.

Saranno battuti in asta una bellissima fotografia con autografo Totò, una fotografia con autografo di Rodolfo Valentino ed una di scena di Alberto Sordi, una brochure con autografo di Sciascia, una lettera con autografo di Beato Schuster, una cartolina con autografo di Paolo Albera con la reliquia di Don Bosco e tantissime altre rarità.

L’asta aprirà alle offerte alle ore 12:00 del 5 Dicembre 2024 e terminerà dalle ore 20:00 del giorno 13 Dicembre 2024.

Lotti: 59

LOTTO 201

Raro Mazzo di Carte Autografi di F. T. Marinetti, A. Rubinstein, I. Pizzetti, O. Welles, L. Armstrong, L. Ferida

Stima: 7.500€ - 10.000€

Straordinario mazzo autografato completo delle 53 carte a semi francesi, tutte firmate.

Incredibile raccolta che racconta la storia e le testimonianze di alcuni tra i personaggi più iconici della storia della musica, del cinema e dell’arte a partire dal 1929, prima data certa apposta sui supporti.

Il mazzo è composto da tutte le carte di ciascun seme (dall’asso al Re) più il Jolly, per un totale di 53 carte, sulle quali sono stati raccolti oltre 100 autografi delle personalità più celebri dell’epoca con caricature, disegni e righi musicali.

Possiamo infatti trovare le firme dei futuristi e scrittori Filippo Tommaso Marinetti e Anton Giulio Bragaglia, Thornton Wilder, William Baroyan e Zavattini, gli attori Orson Welles, Maurice Chevalier, Lina Cavalieri, Rita Hayworth, Luisa Ferida, Salvo Randone e decine di altri, molti della serie Telefoni Bianchi.

Anche grandi musicisti come: Louis Armstrong, Duke Ellington, Ildebrando Pizzetti, Cilea, Arthur Rubinstein, Honegger, E. A. Mario, Arturo Benedetti Michelangeli, Gorni Kramer, Gino Bechi il celebre cantante napoletano Gennaro Pasquariello, hanno autografato le carte e taluni hanno apposto perfino un rigo musicale.
Anche alcuni politici e militari hanno apposto il loro autografo, come ad esempio Vito Mussolini, Annibale Bergonzoli detto Barba Elettrica e Medaglia d’Oro al Valor Militare.

Presenti talvolta anche schizzi ed elaborate caricature dei personaggi raffigurati nelle carte, realizzati dallo stesso disegnatore non identificato ma di grande pregio artistico.

Lotto da considerarsi di grandissimo interesse collezionistico ed unico nel suo genere, sia per la completezza del mazzo, sia per la rarità dei firmatari.

Al termine dell’asta sarà consegnata la lista di tutti gli autografi, suddivisi per ciascuna carta.

22g 13o 38m 47s

Prezzo di partenza:

€ 1800,00

Inizio asta 05/12/2024 12:00:00

LOTTO 202

Autografo di Giacomo Puccini Dedica Autografa Libro Raccolta Opere "Il Tabarro", "Suor Angelica" e "Gianni Schicchi"

Stima: 2.500€ - 3.000€

Dedica interamente autografa e firmata di Giacomo Puccini celebre compositore italiano, considerato uno dei maggiori e più significativi operisti di tutti i tempi. Le opere più celebri di Puccini, considerate di repertorio per i maggiori teatri ed apprezzate in tutto il mondo, sono La Bohème (1896), Tosca (1900), Madama Butterfly (1904) e Turandot (1926).

Sul frontespizio de "Il Tabarro" è riportata una lunga dedica interamente autografa e firmata di Giacomo Puccini: "Alla Marchesa Ricci Coronaro d'Azeglio - Omaggio di Giacomo Puccini - Firenze, 1919".

Libro in prima edizione con al suo interno le opere: "Il Tabarro", "Suor Angelica" e "Gianni Schicchi" di Giacomo Puccini per canto e pianoforte e pianoforte solo edito da G. Ricordi & C.

Dal timbro a secco Ricordi riportato sul frontespizio è possibile datare il volume 1919.

Fotografia del compositore segue il frontespizio.

Rilegatura in mezza tela con piatti rigidi rilegati con carta marmorizzata dai toni marroni.

Nel frontespizio principale è riportato il timbro della musica di A. Forlivesi. La casa editrice musicale Forlivesi venne fondata da Giuseppe Bellenghi (1844-1902) chitarrista e compositore di Faenza che trasferitosi a Firenze nel 1882 iniziò le edizioni di spartiti musicali e pubblicò il suo Metodo per chitarra. In breve tempo la casa si trovò a rivaleggiare addirittura con Ricordi e ad aprire filiali e rappresentanze in tutto il mondo. L'attenzione si concentrò sulla pubblicazione di musica classica, opere liriche, operette e canzoni.

Condizioni: il libro riporta alcuni difetti al dorso e piccole fioriture alle pagine interne che non compromettono la consultazione e l'integrità della dedica autografa.

22g 13o 39m 47s

Prezzo di partenza:

€ 700,00

LOTTO 203

Autografo di Pietro Mascagni "Guglielmo Ratcliff" Prima Edizione con Dedica

Stima: 450€ - 650€

Libro con dedica interamente autografa e firmata di Pietro Mascagni celebre compositore e direttore d'orchestra italiano. Mascagni visse a cavallo tra Ottocento e Novecento, occupando un posto di rilievo nel panorama musicale dell'epoca, soprattutto grazie al successo immediato e popolare ottenuto nel 1890 con la sua prima opera, Cavalleria rusticana, adattamento dell'omonima novella di Giovanni Verga.

Dedica interamente autografa e firmata di Pietro Mascagni in antiporta: "Alla Gentilissima Signorina Maria Pia Saraiva - Omaggio di P. Mascagni - Roma, 20 XII 1901"

Libro con al suo interno la prima edizione di Guglielmo Ratcliff, tragedia di Enrico Heine, traduzione di Andrea Maffei, musica di Pietro Mascagni riduzione per canto e pianoforte di Amintore Galli.

Edita a Milano da Edoardo Sonzogno nel 1895.

Opera rilegata in mezza pergamena con tassello con dorature sul dorso e piatti rigidi con il nome "Maria Pia" impresso in calce nel piatto anteriore.

Il volume riporta alcuni difetti e restauri conservativi alle prime pagine.

22g 13o 40m 47s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 204

Autografo di Umberto Giordano Ringraziamenti Salvatore Di Giacomo

Stima: 250€ - 350€

Cartolina con dedica interamente autografa e firmata di Umberto Giordano noto compositore italiano che ha legato il suo nome ad alcune opere liriche entrate stabilmente nel repertorio internazionale.

Cartolina che ritrae un ovale con il dipinto "L'Amor Materno" con dedica interamente autografa e firmata di Giordano: "Ringraziamenti e auguri U. Giordano".

Giordano invia i ringraziamenti e gli auguri a Salvatore Di Giacomo presso la Biblioteca del Museo di Napoli.

Destinatario anch'esso interamente manoscritto da Giordano.

I due collaborarono per Mese mariano, opera in un atto di Umberto Giordano su libretto Salvatore Di Giacomo che realizzò un adattamento del proprio dramma 'O Mese Mariano, che a sua volta era derivato dalla novella Senza vederlo. La prima rappresentazione ebbe luogo al Teatro Massimo di Palermo il 17 marzo 1910. Racconta la storia di una donna che visita un orfanotrofio per vedere il proprio figlio. Oppressa dal senso di colpa per averlo abbandonato, ella non è a conoscenza che il bambino è morto la sera prima.

22g 13o 41m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 205

Autografo di Enrico Caruso Cartolina Tournée Newcastle ad Amica

Stima: 500€ - 700€

Cartolina interamente autografa e firmata di Enrico Caruso celebre tenore italiano. È considerato uno dei più grandi tenori di tutti i tempi.

Cartolina redatta a Newcastle il 10 Settembre 1909 ed indirizzata alla Signorina Guglielmina Marchi a Roma.

Nella missiva il cantante ringrazia per la lettera ricevuta ed invia sentiti ed affettuosi saluti.

Cartolina a colori raffigurante Grey Street a Newcastle. Nel 1909, viene operato a Milano per una laringite ipertrofica, intervento che sul momento non compromise la sua carriera, tanto da consentirgli di continuare le sue tournée per il mondo.

22g 13o 42m 47s

Prezzo di partenza:

€ 180,00

LOTTO 206

Autografo di Amilcare Zanella Poesia "Versi sciolti...nel brodo di pesce"

Stima: 250€ - 300€

Poesia inedita interamente autografa e firmata di Amilcare Zanella noto compositore, pianista e direttore d'orchestra italiano. Fu direttore del Conservatorio di musica di Parma dal 1903 al 1905, anno in cui succedette a Mascagni nella direzione del Liceo di Pesaro, dove tenne anche la cattedra di composizione, rimanendo in carica fino al 1940.

Curiosa poesia inedita interamente autografa e firmata di Zanella dal titolo:"Versi sciolti .... nel brodo di pesce.

Il divin Mausoleo d'Alicarnasso;
di Cheope la piramide egiziana;
il faro d'Alessandria;
di Rodi il gran Colosso;
di Semirama i pensili giardini;
di Giove Olimpico la statua immensa
e ancor di Diana il favoloso tempio
son sette meraviglie
fiori del genio umano!
Ammira, ma perché?
Perchè ancor del brodetto artistico
non sa l'alma locanda
ottava meraviglia ....
ove calamaretti, triglie e rombi, seppie merluzzi e sogliole
di Marietta coll'arte magica
- il genio umano superando -
... E come del Nizzona in estasi,
fra stelle e fiori,
costellazioni e Soli
l'uom chiude occhi ... succhia ... e sogna il Cielo".

Poesia redatta a Pesaro, il 20 Gennaio XVIII (1918). Il manoscritto è stato applicato su un foglio insieme ad una cartolina raffigurante Zanella.

22g 13o 43m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 207

Autografo di Wilhelm Furtwangler Lettera Gratulatoria Primo Fagotto Roma

Stima: 350€ - 500€

Lettera interamente autografa del celebre compositore tedesco Wilhelm Furtwangler, redatta su carta bollata ufficiale.

Lettera gratulatoria per il Maestro Rosario Gioffreda, Primo Fagotto nell’Orchestra dell’Accademia di Santa Cecilia in Roma.

Il celebre compositore e direttore d’orchestra tedesco scrive del Goffreda:

“Ritengo il Sig. Gioffreda eccezionale esecutore sul suo strumento (fagotto). Egli è un grande artista ed il fare musica con lui mi ha procurato grande piacere.”

Lettera redatta a Roma, 9 aprile 1947.

22g 13o 44m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 208

Autografo di Arturo Toscanini Fotografia Grandi Dimensioni con Dedica

Stima: 500€ - 700€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Arturo Toscanini celebre direttore d'orchestra italiano. Viene considerato uno dei maggiori direttori d'orchestra di sempre, per l'omogeneità e la brillante intensità del suono, la grande cura dei dettagli, il perfezionismo e l'abitudine di dirigere senza partitura grazie a un'eccezionale memoria fotografica. Viene ritenuto in particolare uno dei più autorevoli interpreti di Verdi, Beethoven, Brahms e Wagner.

Bellissima fotografia che ritrae Toscanini con dedica interamente autografa e firmata con pennarello bianco: "ricordo di Arturo Toscanini (19-9-1952)".

Fotografia di grandi dimensioni montata su cornice di carta ad alta grammatura, sul retro è riportato il timbro dell'agenzia internazionale "Vespol".

22g 13o 45m 47s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 209

Autografo di Ildebrando Pizzetti Fotografia Cagliostro Rigo Musicale

Stima: 350€ - 450€

Fotografia con dedica, firma autografa e rigo musicale del celebre compositore e direttore d'orchestra Ildebrando Pizzetti.

Fotografia con autografo redatta a Milano, il 22 gennaio 1953 ed indirizzata al celebre giornalista Carlo Giovetti.

L'immagine ritrae Ildebrando Pizzetti con rigo musicale autografo tratto dalla sua ultima opera "Il Cagliostro" che ha varcato per la prima volta le luci del palcoscenico il giorno seguente al manoscritto, ovvero il 23 novembre 1923 alla premier scenica al teatro della Scala di Milano.

L'immagine mostra un Pizzetti mentre si accinge a innaffiare le piante.

22g 13o 46m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 210

Autografo di Franco Ghione Fotografia con Dedica Milano 1932

Stima: 150€ - 200€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Franco Ghione celebre direttore d'orchestra e compositore italiano. Al Teatro alla Scala di Milano nel 1932 dirige le prime assolute di Belkis, Regina di Saba di Ottorino Respighi, di Primavera fiorentina di Arrigo Pedrollo e di Il favorito del re di Antonio Veretti, con Pia Tassinari, Cesira Ferrari e Giuseppe Nessi, poi Werther (opera), con Aureliano Pertile ed Adriana Lecouvreur (opera), con Margherita Carosio e Gianna Pederzini.

Fotografia del fotografo Barisone (Acqui) con lunga dedica interamente autografa e firmata di Ghione: "Al Sig. Rag. Priquattini con molta cordialità Franco Ghione - Milano, 6 Febb. 932 ".

Condizioni: la fotografia sul retro riporta alcuni segni di distaccamento da un supporto cartaceo.

22g 13o 47m 47s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 211

Autografo di Vittorio Gui Richiesta Edizione Italiana "Fidelio" Beethoven

Stima: 250€ - 300€

Lettera dattiloscritta firmata di Vittorio Gui celebre direttore d'orchestra e compositore italiano.

Lettera su carta personale del direttore d'orchestra presso Viale Milton 51 a Firenze e redatta il 26 Marzo 1930.

Gui informa il Maestro (non specificato) che dovrà dirigere prossimamente al Politeama il Fidelio di Beethoven e non avendo trovato una edizione con traduzione italiana in Italia, ha dovuto far venire il materiale dalla Germania, adattando un testo italiano pubblicato in una vecchia edizione francese. Successivamente parla della prima rappresentazione de il Fidelio in Italia, eseguito nel 1886 al Teatro Apollo a Roma. Infine, Gui chiede se il Maestro è in grado di reperire tale edizione italiana e se può fargli avere informazioni in merito.

La missiva riporta alcune correzioni redatte di pugno dal celebre direttore d'orchestra.

Nel 1928 il Gui fondò la Stabile Orchestrale fiorentina; più tardi, nel 1933, creò il Maggio musicale fiorentino, di cui tenne la direzione artistica fino al 1936. Tra gli anni '30 e gli anni '50, sotto la sua direzione, al Maggio musicale vennero presentate opere come Fidelio di L. van Beethoven (1930), La vestale di G. Spontini (1933), Mosè e Le comte Ory di Rossini (1935 e 1952), l'Armida di Gluck (1941), Medea di L. Cherubini (1953, con Maria Callas) e, in prima esecuzione in Italia, Dido and Aeneas di H. Purcell e Acis and Galatea di G.F. Handel (1940), oltre a opere di Verdi e di W.A. Mozart.

22g 13o 48m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 212

Autografo di Maria Callas Fotografia Teatro Alla Scala Milano "Ifigenia in Tauride"

Stima: 700€ - 1.000€

Fotografia in bianco e nero con data manoscritta e firmata di Maria Callas, nome d'arte di Maria Anna Cecilia Sofia Kalos, celebre soprano statunitense di origine greca, naturalizzata italiana e successivamente greca. La Callas soprannominata "la Divina", fu una diva in tutto e per tutto: la sua vita artistica fu al centro di un'adorazione da parte del pubblico.

Fotografia originale Piccagliani che ritrae la protagonista Maria Callas, nel ruolo di Iphigénie, in abiti di scena di "Ifigenia in Tauride", opera di Christoph Willibald Gluck al Teatro alla Scala di Milano.

Memorabile l'edizione italiana di Da Ponte, con l'allestimento del Teatro alla Scala del 1957, la direzione di Nino Sanzogno, la regia di Luchino Visconti e Maria Callas nella parte della protagonista.

Bellissima firma per esteso in calce "Maria Callas 1970" redatta con un pennarello nero.

22g 13o 49m 47s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 213

Autografo di Tullio Serafin Fotografia Grandi Dimensioni 1923

Stima: 150€ - 200€

Fotografia con dedica e firma autografa dello storico direttore d'orchestra Tullio Serafin.

La presente fotografia ai sali d'argento è stata realizzata dallo Studio Fiorini di Milano e ritrae un giovanissimo Tullio Serafin lateralmente.

La fotografia, firmata a Parma nel 1923 può essere considerata come una delle ultime produzioni mai realizzate in Italia, dato che nel 1924 fu chiamato a dirigere il Metropolitan di New York e diresse inoltre 350 opere a Buenos Aires in Argentina, paese dove riscuoteva grande successo.

Nel corso della sua carriera musicale ha scoperto numerosi artisti del calibro di Maria Callas e Rosa Ponselle, a cui fece studiare per due anni la Norma di Bellini, prima della rappresentazione in scena.

22g 13o 50m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 214

Autografo di Ferruccio Tagliavini Grande Fotografia con Lunga Dedica

Stima: 250€ - 300€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Ferruccio Tagliavini celebre tenore e attore italiano. Essenzialmente tenore di grazia, dotato di voce calda e morbida e di fraseggio suadente, formò con Tito Schipa e, in parte, Beniamino Gigli, un trio di tenori dall'impronta "soave", fra i più popolari del XX secolo.

Fotografia di grandi dimensioni con dedica interamente autografa e firmata: "A Barbara Rossi grato dei suoi preziosi insegnamenti con riconoscenza affettuosa e ricordo affettuoso. Ferruccio Tagliavini".

22g 13o 51m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 215

Autografi di Giorgio Strehler e Thornton Wilder Programma Teatro Premio Pulitzer

Stima: 500€ - 700€

Programma teatrale con autografo del grande regista Giorgio Strehler e dello scrittore statunitense Thornton Wilder, vincitore di Tre Premi Pulitzer.

Il programma contiene informazioni circa la prima assoluta italiana della Famiglia Antropus, scritta da Thornton Wilder e diretta dal grande regista italiano Giorgio Strehler al Piccolo Teatro della Città di Milano.

La rappresentazione venne curata nella scena e nei costumi da Giulio Coltellacci, oltre alla traduzione dell'opera di Gerardo Guerrieri.

Gli attori principali della rappresentazione furono:  Alberto Bonucci, Lilla Brignone, Anna Canitano, Nino Cestari, Mario Feliciani, Giovanna Galletti, Vittoria Martello, Marcello Moretti, Gianni Santuccio.

Gli autografi di Thornton WIlder devono essere considerati come estremamente rari e di difficile reperibilità, specialmente se realizzati in Italia durante la tournée di una delle sue più importanti opera teatrale.

22g 13o 52m 47s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 216

Autografo di Domenico Modugno Cantautore Fotografia con Dedica Autografa

Stima: 200€ - 300€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Domenico Modugno celebre cantautore, chitarrista, attore, regista e politico italiano. Artista molto prolifico, è considerato uno dei padri della musica leggera italiana; ha scritto e inciso circa 230 canzoni, interpretato 38 film per il cinema e 7 per la televisione, nonché recitato in 13 spettacoli teatrali e condotto alcuni programmi televisivi e vincitore di quattro Festival di Sanremo.

Fotografia che ritrae Modugno con dedica interamente autografa e firmata redatta con penna blu: "con sincera stima e amicizia Domenico Modugno".

Modugno è anche uno dei due cantanti italiani, insieme a Renato Carosone, ad aver venduto dischi all'epoca negli Stati Uniti senza inciderli in inglese. Nei suoi ultimi anni fu anche deputato e dirigente del Partito Radicale. È tra gli artisti italiani che hanno venduto più dischi, con oltre 70 milioni di copie.

22g 13o 53m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 217

Autografo di Adriano Celentano Fotografia Grandi Dimensioni Dedica

Stima: 250€ - 350€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Adriano Celentano celebre cantautore, showman, attore, regista, sceneggiatore, compositore, cabarettista, autore televisivo e produttore discografico italiano. Soprannominato il Molleggiato per quello che fu il suo peculiare modo di ballare in gioventù. È stato molto attivo anche nel cinema, recitando in 43 film e dirigendone quattro, e in televisione, dove ha condotto numerosi spettacoli televisivi trasmessi dalla Rai.

Fotografia che ritrae un primo piano di Celentano con dedica interamente autografa e firmata: "A. Celentano a Roberto a Tiziana" redatta in calce con penna blu.

Condizioni: la fotografia riporta un piccolo strappo nella parte superiore centrale che non compromette l'integrità dell'autografo.

22g 13o 54m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 218

Autografo di Nilla Pizzi Cantante Fotografia RCA Sanremo

Stima: 180€ - 220€

Fotografia con dedica e firma autografa della grande cantante Nilla Pizzi, vincitrice per due volte consecutive il Festival di Sanremo nel 1951 e nel 1952.

La fotografia, prodotta dalla RCA, mostra un bellissimo primo piano della cantante italiana.

Nel corso della sua grande carriera musicale, la cantante ha pubblicato 27 album, che le hanno determinato il soprannome di "Regina della canzone Italiana".

Durante gli anni del Festival di Sanremo solamente due artisti hanno vinto la kermesse due volte consecutivamente: Nilla Pizzi e Domenico Modugno.

22g 13o 55m 47s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 219

Autografo di Giovanni Papini Cartolina Postale Firmata

Stima: 180€ - 220€

Cartolina con autografo di Giovanni Papini noto scrittore, poeta, saggista e terziario francescano italiano, noto anche col nome religioso di fra' Bonaventura.

Cartolina che ritrae sul fronte Papini con autografo redatto per esteso sul retro.

22g 13o 56m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 220

Autografo di Gabriele d'Annunzio Lettera Caccia e "Nuova Cavalla"

Stima: 800€ - 1.200€

Lettera interamente autografa e firmata di Gabriele d'Annunzio celebre scrittore, poeta, drammaturgo, militare, politico, giornalista e patriota italiano, simbolo del decadentismo e celebre figura della prima guerra mondiale, dal 1924 insignito dal Re Vittorio Emanuele III del titolo di Principe di Montenevoso. Soprannominato Il Vate

Lettera amichevole indirizzata ad un amico Lorenzo non specificato: "A rivederci, caro Lorenzo. Oggi ho cacciato lungamente, e ho visto qualche bel capitombolo. Ho una nuova cavalla che fa prodigi. Ricordami alla contessa. Le ho mandato una fotografia; e spero che l'infanzia di Gog (?) la intenerisca. Il buon Temeroni ti risaluta nel nome di Fra Jacopone giullare di Dio. Pescherò Graziana nel suo esterno laghetto di latte e miele, e Le darà il tuo saluto. Ti abbraccio! Gabriel".

Lettera su carta intestata "Roma - Hotel Regina" e datata 17 Febbraio 1908.

22g 13o 57m 47s

Prezzo di partenza:

€ 300,00

LOTTO 221

Cartolina Autografi di Berto Barbarani, Alfredo Testoni e Trilussa Poesia Dialetto Veneto

Stima: 280€ - 350€

Cartolina ai sali d'argento con autografi dei poeti dialettali Berto Barbarani, Alfredo Testoni e Trilussa.

Cartolina con poesia in dialetto veronese interamente autografa e firmata di Berto Barbarani; in calce presenti inoltre le firme di Alfredo Testoni e Trilussa.

A partire dal 1900 Alfredo Testoni si associò dapprima a Berto Barbarani e poi anche a Trilussa per diverse serate con recite di poesie in città italiane.

22g 13o 58m 47s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 222

Autografo di Marino Moretti Dedica ad Editore Calogero Tumminelli

Stima: 220€ - 250€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Marino Moretti celebre poeta, romanziere e drammaturgo italiano, noto soprattutto come poeta crepuscolare. Iniziò come poeta, cantando le cose semplici e umili di tutti i giorni, seguendo un'influenza pascoliana, usando toni dimessi e parole semplici; passò in seguito a scrivere novelle e romanzi, tra cui Puri di cuore, dove il linguaggio diventa più complesso e analitico, tornando ancora alla poesia negli ultimi anni.

Dedica interamente autografa e firmata: "A Calogero Tumminelli, più che editore amico, più che amico fratello. Marino Morelli - Cesenatico, 30 Luglio 1928".

Il destinatario Calogero Tumminelli (1886 – 1945) è stato un editore e tipografo italiano.

Bellissima fotografia Photomaton con dedica interamente autografa e firmata inserita all'interno di un elegante portfolio con velina protettiva.

22g 13o 59m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 223

Autografo di Vincenzo Cardarelli Poeta Fotografia Grandi Dimensioni in Studio

Stima: 280€ - 350€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata del grande poeta e scrittore Vincenzo Cardarelli.

La fotografia mostra il vincitore del Premio Strega nel 1948, mentre posa sorridente nel suo ufficio, seduto con in mano un bastone per aiutarsi nella camminata.

Nel 1952 è stato nominato Grand'Ufficiale dell'Ordine al Merito della Repubblica Italiana per ordine del Consiglio dei Ministri.

La sua vita fu movimentata da stenti e privazioni, come la morte del padre a soli 8 anni, fu giudicato simile dai contemporanei per poetica e stile di vita a Giacomo Leopardi, condividendo molto probabilmente anche la malattia (malattia di Pott) che lo condusse ad una scomparsa in solitudine e povertà a 72 anni.

22g 14o 0m 47s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 224

Autografo di Leonardo Sciascia Brochure Associazione Salvatore Pugliatti

Stima: 400€ - 600€

Brochure firmata da Leonardo Sciascia noto scrittore, giornalista, saggista, drammaturgo, poeta, politico e critico d'arte italiano. Sciascia è considerato una delle più grandi figure letterarie del Novecento italiano ed europeo. All'ansia di conoscere le contraddizioni della sua terra e dell'umanità, unì un senso di giustizia pessimistico e sempre deluso, ma che non rinuncia mai all'uso della ragione umana di matrice illuminista, per attuare questo suo progetto.

Brochure con nota autografa e firmata di Leonardo Sciascia: "Leonardo Sciascia Messina 29.XI.86".

Brochure dell'Associazione Culturale Salvatore Pugliatti di Messina - Il premio nazionale per composizioni musicali
musica/poesia "Salvatore Pugliatti" - Messina, 29 Novembre 1986.

Il documento riporta inoltre la firma di Roberto Gianotti.

22g 14o 1m 47s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 225

Autografo di Armando Diaz Menù Incontro Compagni di Studio 1922

Stima: 250€ - 300€

Menù con autografo di Armando Diaz celebre generale italiano, capo di stato maggiore del Regio Esercito durante la prima guerra mondiale. Creato duca della Vittoria alla fine del conflitto, ricoprì anche l'incarico di Ministro della Guerra e Maresciallo d'Italia.

Menù dettagliato con la lista delle pietanze e dei vini e le date 1874-1922, datato la sera del 27 Settembre 1922.

A seguito di alcune ricerche è emerso che la cena si è tenuta in occasione di un incontro del Generale con i suoi compagni di studio.

Presenti oltre a quella di Diaz numerose firme.

22g 14o 2m 47s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 226

Autografo di Giuseppe Caradonna Fotografia Dedica Marcia su Roma

Stima: 300€ - 400€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Giuseppe Caradonna noto politico italiano, vice presidente della Camera dei deputati durante il regime fascista.

Dedica interamente autografa e firmata di Caradonna: "Ai fascisti Calabresi per ricordare la notte del 27-28 ottobre 1922. Caradonna"

Caradonna partecipò attivamente alla Marcia su Roma (27 ottobre 1922) in qualità di capo delle squadre d'azione pugliesi e di comandante della colonna meridionale.

Fotografia originale dell'epoca di A. Gatti di Roma.

22g 14o 3m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 227

Autografo di Eleonora Duse Cartolina Originale Tomba Cimitero di Asolo

Stima: 300€ - 400€

Cartolina originale ai sali d'argento che ritrae la tomba al cimitero di Asolo di Eleonora Duse. Sulla cartolina è stato applicata una striscia di carta con l'autografo di Eleonora Duse celebre attrice teatrale italiana. Soprannominata la divina, è considerata la più grande attrice teatrale della sua epoca ed è stata la compagna e musa di Gabriele d'Annunzio.

Cartolina originale di Tonetto Fotografo.

22g 14o 4m 47s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 228

Autografo di Benito Mussolini Fomentare Campagna "Lavoro Fascista"

Stima: 800€ - 1.200€

Lettera interamente autografa e firmata di Benito Mussolini noto politico e giornalista italiano. Fondatore del fascismo, fu presidente del Consiglio del Regno d'Italia dal 31 ottobre 1922 al 25 luglio 1943. Nel gennaio 1925 assunse poteri dittatoriali, instaurando un regime totalitario, e dal dicembre dello stesso anno acquisì il titolo di capo del governo primo ministro segretario di Stato. Dopo la guerra d'Etiopia, aggiunse al titolo di duce quello di "Fondatore dell'Impero" e divenne Primo Maresciallo dell'Impero il 30 marzo 1938. Fu capo della Repubblica Sociale Italiana dal settembre 1943 al 25 aprile 1945.

Lettera su carta intestata "Il Capo del Governo" datata 30 Marzo IX 1931 ed indirizzata a Giuseppe Bottai.

Mussolini nella missiva parla al destinatario dell'invio di alcuni spunti imminenti per "alimentare la campagna del Lavoro Fascista (giornale quotidiano di propaganda fascista)".

Giuseppe Bottai fu un noto politico, militare e giornalista italiano. Fu governatore di Roma, governatore di Addis Abeba, ministro delle corporazioni e ministro dell'educazione nazionale. Dal 1926 al 1929 fu sottosegretario al Ministero delle corporazioni, di cui assunse la titolarità nel 1929, subentrando allo stesso Mussolini e restando ministro fino al 1932.

22g 14o 5m 47s

Prezzo di partenza:

€ 300,00

LOTTO 229

Autografo di Italo Balbo Biglietto a Grande Ammiraglio da Tripoli 1934

Stima: 300€ - 400€

Biglietto interamente autografo (senza firma) di Italo Balbo celebre politico, generale e aviatore italiano. Nel 1929 assunse l'incarico di ministro dell'aeronautica, veste in cui promosse e guidò diverse crociere aeree come la crociera aerea transatlantica Italia-Brasile e la crociera aerea del Decennale. Fu insignito del grado di Maresciallo dell'aria. Considerato un potenziale rivale politico di Benito Mussolini a causa della grande popolarità raggiunta, Balbo fu nominato nel 1934 governatore della Libia.

Balbo cancella i suoi titoli sul biglietto e scrive: "prega il Grande Ammiraglio di voler accettare, con i frutti dell'oasi l'espressione del suo affetto devoto".

Biglietto redatto a Tripoli, il 20 Marzo XII (1934), il 16 gennaio 1934 Balbo sbarcò a Tripoli e lanciò un proclama: «Assumo da oggi, in nome di Sua Maestà, il governo. I miei tre predecessori, Volpi, De Bono, Badoglio, hanno compiuto grandi opere. Mi propongo di seguire le loro orme».

22g 14o 6m 47s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 230

Autografo di Rodolfo Graziani Fotografia Grandi Dimensioni Roma 1938

Stima: 350€ - 500€

Fotografia con autografo di Rodolfo Graziani celebre generale e politico italiano. Venne impiegato nel Regio Esercito italiano durante la prima guerra mondiale. Nel primo dopoguerra aderì al fascismo, divenendone una delle figure di spicco. Ebbe responsabilità di comando durante le guerre coloniali italiane: nella riconquista della Libia (1921-1931), nella guerra d'Etiopia e successivamente nella repressione della guerriglia abissina (1936-1937). Il suo ruolo in Libia e i suoi metodi brutali gli valsero il soprannome di "macellaio del Fezzan". Per la conduzione della guerra in Etiopia, fu definito criminale di guerra dalla Commissione delle Nazioni Unite per i crimini di guerra. Nel 1938 il suo nome compare tra i firmatari del Manifesto della razza in appoggio alle leggi razziali fasciste.

Iconica fotografia dell'Istituto Luce, di grandi dimensioni, ai sali d'argento con autografo in calce di Rodolfo Graziani.

Oltre alla firma Graziani manoscrive: "Roma 1938".

Condizioni: presente una mancanza che non compromette l'integrità dell'autografo sul lato sinistro.

22g 14o 7m 47s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 231

Autografo di Pietro Badoglio Duca di Addis Abeba Cartolina Postale

Stima: 200€ - 250€

Cartolina fotografica con autografo di Pietro Badoglio celebre generale e politico italiano, maresciallo d'Italia, senatore e capo del governo dal 25 luglio 1943 all'8 giugno 1944. Fu nominato motu proprio dal re Vittorio Emanuele III Marchese del Sabotino e Duca di Addis Abeba.

Inusuale cartolina fotografica ai sali d'argento che ritrae Badoglio in abiti civili probabilmente insieme agli abitanti di Tripoli.

22g 14o 8m 47s

Prezzo di partenza:

€ 50,00

LOTTO 232

Autografo di Giuseppe Bottai Cartolina Caminada Milano

Stima: 150€ - 200€

Cartolina con autografo di Giuseppe Bottai celebre politico, militare e giornalista italiano. Fu governatore di Roma, governatore di Addis Abeba, ministro delle corporazioni e ministro dell'educazione nazionale.

Cartolina del fotografo G. Caminada di Milano che ritrae l'On. Bottai con autografo di Bottai in calce.

22g 14o 9m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 233

Autografo di Luigi Rizzo Fotografia Grandi Dimensioni con Dedica Grado

Stima: 250€ - 300€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Luigi Rizzo, primo conte di Grado e di Premuda, noto comandante marittimo e ammiraglio italiano. Prestò servizio nella Regia Marina durante la prima e la seconda guerra mondiale ricevendo numerose decorazioni. Fu consigliere nazionale della Camera dei Fasci e delle Corporazioni.

Fotografia di Luigi Rizzo uniforme con dedica interamente autografa e firmata: "Al Tenente Giovetti, L. Rizzo - Grado 13 Dic. 1942 XXI".

A Rizzo nel 1932 con sovrano motuproprio gli fu conferito il titolo trasmissibile di conte di Grado.

22g 14o 10m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 234

Autografo di Umberto Nobile Libro "Posso Dire La Verità" Edizione Numerata

Stima: 280€ - 350€

Libro con autografo di Umberto Nobile celebre generale, esploratore, ingegnere e accademico italiano. Fu docente di Costruzioni aeronautiche dell'Università degli Studi di Napoli Federico II per oltre trent'anni, nonché direttore dello Stabilimento militare di costruzioni aeronautiche a Roma dal 1919 al 1928 e generale del Corpo del Genio aeronautico ruolo ingegneri dell'Aeronautica Militare. Nobile è stato uno dei pionieri e delle personalità più elevate della storia dell'aeronautica italiana; divenne famoso al grande pubblico per le sue due trasvolate in dirigibile del Polo Nord, compiute nel 1926 a bordo del dirigibile Norge e nel 1928 a bordo del dirigibile Italia, quest'ultima conclusasi in tragedia.

Libro "Posso dire la verità - storia inedita della spedizione polare dell'Italia" in terza edizione, esemplare n° 158 di n° 250.

Autografo di Umberto Nobile sul frontespizio.

Condizioni: presenti dei restauri sul piatto anteriore, nel frontespizio e sul dorso.

22g 14o 11m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 235

Autografo di Enrico De Nicola Biglietto con Fotografia Datato

Stima: 220€ - 250€

Biglietto con fotografia firmato da Enrico De Nicola celebre politico e avvocato italiano, primo presidente della Repubblica Italiana. Fu eletto capo provvisorio dello Stato dall'Assemblea Costituente il 28 giugno 1946 e ricoprì tale carica dal 1º luglio dello stesso anno al 31 dicembre 1947. Il 1º gennaio 1948, a norma della prima disposizione transitoria e finale della Costituzione della Repubblica Italiana, esercitò le attribuzioni e assunse il titolo di Presidente della Repubblica Italiana, mantenendoli fino al successivo 12 maggio.

Fotografia in bianco e nero di De Nicola al centro del biglietto con firma e data autografe di De Nicola: "E. De Nicola 7-12-47"

22g 14o 12m 47s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 236

Autografo di Sandro Pertini Lettera Avanti! Auguri a Prestipino

Stima: 300€ - 400€

Lettera dattiloscritta con autografo di Sandro Pertini celebre politico, giornalista e partigiano italiano. Fu il settimo presidente della Repubblica Italiana dal 1978 al 1985, primo socialista e unico esponente del PSI a ricoprire la carica.

Lettera redatta su carta intestata di "Avanti!" da Roma, il 24 Maggio 1949 ed indirizzata a Pietro Prestipino.

Pertini firma la lettera "tuo Sandro", visto il legame affettivo che lo lega al destinatario per ringraziare e ricambiare gli auguri inviati.

22g 14o 13m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 237

Autografo di Bernard Law Montgomery Lettera Ispezione Zone di Frontiera e Membro "Club" Alpini

Stima: 800€ - 1.200€

Lettera dattiloscritta con note interamente autografe e firmata da Bernard Law Montgomery celebre generale e comandante Supremo delle Forze Nato e delle forze inglesi in Italia e Nordafrica. Nel 1946 venne nominato capo dello stato maggiore imperiale. In seguito divenne vicecomandante supremo di tutte le forze della NATO (1951-1958), ritirandosi dal servizio alla fine del mandato.

Lettera in inglese, su carta intestata del Vicecomandante Supremo delle Potenze Alleate in Europa, redatta il 1° settembre 1951 ed indirizzata ad un Generale (Maurizio Lazzaro de Castiglioni - Comandante delle Forze Terrestri Alleate del Sud Europa).

Il Montgomery informa il destinatario che è rientrato ieri da Parigi e ha apprezzato molto il giro fatto nelle zone di frontiera; il Vicecomandante usa parole gentili per descrivere l'ispezione e ringraziare il compagno di viaggio che definisce: "(...) veramente perfetto e mi ricorderò a lungo il periodo di tempo passato con Lei. Sento nel mio intimo che noi ora siamo veramente amici. In maniera particolare sono soddisfatto di aver veduto i soldati italiani".

Montgomery parla anche delle Brigate Alpine definendole: "magnifiche unità" e "sento realmente di far parte ora del "club" (famiglia)"

Montgomery appone oltre alla sua firma per esteso, i saluti, il giorno nella data, "My dear General" (mio caro generale) e la busta di invio con destinatario anch'essa interamente autografa.

Si allega la traduzione della lettera in italiano e la lettera di risposta del Generale Comandante redatta a Verona, il 7 Settembre 1951.

22g 14o 14m 47s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 238

Autografo di Giorgio La Pira Venerabile Lettera Università di Bologna

Stima: 400€ - 600€

Lettera dattiloscritta con autografo del Venerabile Giorgio La Pira, sindaco di Firenze per tre mandati, terziario francescano e "portatore di pace nel mondo".

Lettera redatta a Firenze il 6 agosto 1959 ed indirizzata al Prof. Giuseppe Forchielli dell'Università di Bologna.

Con al presente lettera, La Pira comunica al Forchielli di aver ricevuto le informazioni per le votazioni delle commissioni di concorso a Roma, ma inspiegabilmente si è dimenticato di andare a votare.

Missiva redatta su carta intestata personale del Professore siciliano.

Nel 1986 sotto papa Giovanni Paolo II è stata avviata la sua causa di beatificazione. A Firenze alcuni lo indicano come il sindaco santo, come lo chiamavano i poveri della Messa di San Procolo. Il 4 aprile 2005 si è chiusa la fase diocesana della causa di beatificazione. Già Servo di Dio, il 5 luglio 2018 viene dichiarato Venerabile da papa Francesco e, nello stesso giorno, dichiara che sarà beato.

Presente  inoltre la busta originale d'invio.

22g 14o 15m 47s

Prezzo di partenza:

€ 80,00

LOTTO 239

Autografo di Ardengo Soffici Cartolina "L'Italia nei mari" Vallecchi

Stima: 300€ - 400€

Cartolina firmata da Ardengo Soffici celebre pittore, scrittore, poeta e saggista italiano.

Cartolina "L'Italia nei mari", disegno di A. Soffici, edita da Vallecchi nel 1929 VII.

Firma di Ardengo Soffici redatta con matita color rosso.
Cartolina particolare e rara.

22g 14o 16m 47s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 240

Autografo di Pio Semeghini Pittore Biglietto con Fotografia da Burano

Stima: 180€ - 220€

Biglietto con dedica interamente autografa e firmata di Pio Semeghini noto pittore italiano. Sviluppa, con lo studio degli antichi maestri italiani, degli impressionisti e l'influenza dei suoi contemporanei, un personale linguaggio pittorico unico dettato da fitte velature e intense vibrazioni che, svelando la struttura pittorica dell'opera, va precorrendo l'arte informale.

Bellissimo biglietto con fotografia di Semeghini di profilo con dedica interamente autografa e firmata: "Pio Semeghini cordialmente 25-10-47 Burano".

Dopo un primo periodo parigino Semeghini rientra in Italia e dal 1912 si stabilisce all'isola di Burano con Moggioli, Rossi e Scopinich, qui formano il gruppo di Burano. L'anno successivo Semeghini si allontana dalla laguna per tornare nuovamente a Parigi dove firmerà nel 1920 con "i dissidenti di Ca' Pesaro". I contatti con Venezia rimangono incessanti, tanto da permettergli di dipingere diverse vedute dell'isola di Burano, essenziali e intime.

22g 14o 17m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 241

Autografo di Emanuele Filiberto di Savoia-Aosta Duca Lettera Controlli

Stima: 180€ - 220€

Lettera interamente manoscritta con autografo del II Duca d'Aosta Emanuele Filiberto di Savoia Genova.

Lettera redatta a Torino il 4 aprile 1927, anno V dell'epoca Fascista, e indirizzata al celebre pellettiere e rilegatore fiorentino Carlo Bruscoli.

Con la presente missiva l'Eroe delle Terza Armata riferisce al suo pellettiere che i controlli sono andati bene e lo ringrazia di tutto come sempre.
La pelletteria Bruscoli è attiva dal 1881 a Firenze, avendo sempre mantenuto lo stabile originale di Borgo Ognissanti 22 a Firenze.

Per sua volontà testamentaria la salma e le spoglie di Emanuele Filiberto riposano a fianco di quelle dei suoi soldati, la temibile terza Armata che rimase Invitta durante la prima guerra mondiale.
Si allega la busta originale d'invio, manoscritta dal Duca.

22g 14o 18m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 242

Autografo di Ferdinando di Savoia-Genova Fotografia Ufficiale Marina Prima Guerra Mondiale

Stima: 250€ - 300€

Fotografia con autografo dell'Ammiraglio Ferdinando di Savoia Genova, Duca di Genova e militare italiano.

La fotografia mostra l'Ammiraglio mentre posa a fianco di un pezzo d'artiglieria montata sulla nave Ippolito Nievo, cacciatorpediniere della Regia Marina, in funzione dal 1915 al 1938.

Ferdinando di Savoia Genova fu un militare italiano che operò nei maggiori teatri dell'epoca, dalla Guerra Italo Turca del 1911- 1913 alla prima guerra mondiale, dove fu autore dell'occupazione delle isole Echinadi in Grecia.

Si aggiunge un foglio di carta che riporta una seconda firma autografa del Duca di Genova.

22g 14o 19m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 243

Autografo di Maria Pia di Savoia Principessa Fotografia con Primo Marito

Stima: 180€ - 220€

Fotografia con autografo di Sua Altezza Reale, la Principessa Maria Pia di Borbone Parma, Principessa di Savoia.

La fotografia mostra la Principessa di Savoia accanto al primo marito, il Principe di Jugoslavia Alessandro Karadordevic.

Nel corso della sua vita la Principessa di Savoia ha posato come modella per Vogue e Novella 2000, dove attraverso il suo amore per la letteratura e l'arte riuscì anche ad intervistare Salvador Dalì.

22g 14o 20m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 244

Autografo di San Giuseppe Allamano Preghiere Casa Consolata Benedizione

Stima: 350€ - 550€

Biglietto da visita personale di San Giuseppe Allamano celebre presbitero italiano, fondatore delle congregazioni dei Missionari e delle Missionarie della Consolata; nel 1990 è stato proclamato beato da papa Giovanni Paolo II. È annoverato nel gruppo di santi e beati indicati come santi sociali torinesi. Il 23 maggio 2024 papa Francesco ha annunciato che verrà proclamato santo.

Biglietto da visita personale di Giuseppe Allamano, Rettore del Santuario e Convitto ecclesiastico della Consolata redatto a Torino, il 25 Giugno 1904.

Il Rettore è riconoscente al destinatario (non specificato) delle preghiere fatte alla casa Consolata, ringrazia per i complimenti ricevuti che offre alla Madonna e invia una piccola benedizione.

22g 14o 21m 47s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 245

Autografo di Paolo Albera Cartolina Reliquia Ex Ossibus San Giovanni Bosco

Stima: 400€ - 600€

Cartolina con autografo di Paolo Albera noto presbitero e educatore italiano, secondo successore di Don Bosco, dopo Michele Rua, in qualità di Rettor Maggiore dei Salesiani, dal 1910 alla morte.

Cartolina che ritrae Albera con autografo redatto di fianco.

Si allega una reliquia Ex Ossibus di Don Giovanni Bosco con la sua scatola B. Bernasconi di Milano (argenteria dal 1872).

22g 14o 22m 47s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 246

Autografo di Alfredo Ildefonso Schuster Beato Benedizione Cavalieri S. Sepolcro

Stima: 400€ - 600€

Lettera firmata da Alfredo Ildefonso Schuster noto cardinale, arcivescovo cattolico e abate italiano, arcivescovo di Milano dal 1929 al 1954. È stato proclamato beato da papa Giovanni Paolo II il 12 maggio 1996. Apparteneva all'ordine benedettino.

Missiva indirizzata ad un Commendatore (non specificato) per ringraziarlo per l'atto munifico di generosità alla Cappella Arcivescovile. Il Beato Schuster termina la lettera con una benedizione a tutti i Cavalieri del S. Sepolcro di Milano.

Lettera su carta intestata personale del Cardinale Alfredo Ildefonso Schuster, arcivescovo di Milano redatta da Arcivescovado, l'11 Luglio 1930.

22g 14o 23m 47s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 247

Autografo di Eugenio Pacelli futuro Papa Pio XII Benedizione Offerta Santo Padre

Stima: 600€ - 800€

Lettera firmata da Papa Pio XII nato Eugenio Pacelli, è stato il 260º papa della Chiesa cattolica e 2º sovrano dello Stato della Città del Vaticano dal 1939 alla sua morte. Nel 1990, a conclusione della prima fase di beatificazione, ha ricevuto il titolo di servo di Dio. Nel 2009, a conclusione della seconda fase, ha ricevuto il titolo di venerabile, che ne attesta l'eroicità delle virtù per la Chiesa. La causa di canonizzazione è affidata alla Compagnia di Gesù.

Lettera redatta durante il periodo in cui il Cardinale Pacelli era Segretario di Stato di sua Santità.

Lunga lettera di ringraziamento per la ricezione di una lauta offerta di Lire 2000 al Santo Padre da parte dei fedeli della diocesi di Molfetta. Pacelli termina la lettera con l'invio di un'Apostolica Benedizione per l'espressione della paterna riconoscenza di Sua Santità.

Lettera su carta intestata della Segreteria di Stato di Sua Santità redatta dal Vaticano, il 21 Settembre 1933 ed indirizzata al Mons. Pasquale Gioia Vescovo di Molfetta, Giovinazzo e Terlizzi.

22g 14o 24m 47s

Prezzo di partenza:

€ 200,00

LOTTO 248

Autografo di Carla Fracci Cartolina con Dedica Interamente Autografa

Stima: 150€ - 200€

Cartolina in bianco e nero con dedica interamente autografa e firmata da Carla Fracci, all'anagrafe Carolina Fracci celebre ballerina italiana. È considerata una delle più grandi ballerine del ventesimo secolo. Nel 1981 il New York Times la definì prima ballerina assoluta.

Cartolina che ritrae la Fracci con la nota: "La Fracci, the Duse of dance" di Clive Barnes (The New York Times).

Dedica interamente autografa e firmata della Fracci: "A Giacomo e Linda auguri! Carla Fracci".

22g 14o 25m 47s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 249

Autografo di Ettore Petrolini Cartolina Dedica Cordialità e Romanità

Stima: 150€ - 200€

Dedica interamente autografa e firmata di Ettore Petrolini celebre attore, cabarettista, cantante, drammaturgo, sceneggiatore, compositore e scrittore italiano, specializzato nel genere comico. È considerato il massimo esponente di quelle forme di spettacolo a lungo considerate teatro minore, termine con il quale si identificavano il teatro di varietà, la rivista e l'avanspettacolo.

Cartolina raffigurante Petrolini con dedica interamente autografa e firmata: "Caro Giovetti, con amicizia cordialità e altrettanto romanità Petrolini XIII".

La sua importanza nel panorama del teatro italiano è ormai pienamente riconosciuta. Riassumendo in sé l'attore e l'autore, Petrolini ha inventato un repertorio e una maniera, che hanno profondamente influenzato il teatro comico italiano del Novecento.

22g 14o 26m 47s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 250

Autografo di Aldo Fabrizi Attore Fotografia Scena Dedica Carlo Dapporto

Stima: 180€ - 220€

Fotografia con dedica e firma autografo del grande regista e sceneggiatore italiano Aldo Fabrizi.

Nella presente fotografia, realizzata dalla AGFA Brovira, storica azienda di fotografia tedesca, Aldo Fabrizi riporta una bellissima e personalissima dedica al suo collega e socio Carlo Dapporto: "Caro Carlo, manca soltanto quello "stronzo", di tuo figlio, al quale va grato il nostro ricordo per le centinaia di risate che si fecero digerir bene in quelle indimenticabili giornate"; in questo caso molto probabilmente il Fabrizi sta parlando del primogenito, il famoso Massimo Dapporto, storico attore e doppiatore italiano.

La fotografia mostra il celebre attore romano Fabrizi al centro vestito come una grazia.

Firenze - Estate 1952.

22g 14o 27m 46s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 251

Autografo di Eduardo De Filippo Fotografia "A che servono questi quattrini?"

Stima: 250€ - 300€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Eduardo De Filippo celebre drammaturgo, attore, regista, sceneggiatore e poeta italiano. Considerato uno dei più importanti autori teatrali italiani del Novecento, è stato autore di numerose opere teatrali da lui stesso messe in scena e interpretate e, in seguito, tradotte e rappresentate da altri anche all'estero. Autore prolifico, lavorò anche nel cinema con gli stessi ruoli ricoperti nell'attività teatrale. Per i suoi meriti artistici e i contributi alla cultura, nel 1981, fu nominato senatore a vita.

Fotografia che ritrae De Filippo nei panni del Marchese Eduardo Parascandolo nel film "A che servono questi quattrini?" diretto da Esodo Pratelli nel 1942. Il soggetto è tratto dall'omonima commedia di Armando Curcio.

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata indirizzata ad un Amico.

Presente sul retro il timbro del Fotografo Vaselli di Roma.

22g 14o 28m 46s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 252

Autografo di Erminio Macario Fotografia Film "La zia di Carlo" Dedica

Stima: 150€ - 200€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Erminio Macario, noto anche con lo pseudonimo di Macario celebre attore e comico italiano di teatro, cinema e televisione. Considerato dai critici come l'inventore del cinema comico italiano, nella sua lunga carriera ha lavorato a oltre cinquanta spettacoli teatrali tra teatro di varietà, riviste, commedie musicali e spettacoli di prosa.

Dedica interamente autografa e firmata di Macario datata 1949; l'autografo è accompagnato da un particolare paraffo raffigurante una faccina di fianco alla sua firma.

Fotografia di grandi dimensioni che ritrae Macario mentre interpreta Terenzio nel film "La zia di Carlo" diretto da Alfredo Guarini nel 1943.

22g 14o 29m 46s

Prezzo di partenza:

€ 30,00

LOTTO 253

Autografo di Anna Magnani Fotografia Grandi Dimensioni con Dedica

Stima: 400€ - 600€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Anna Magnani celebre attrice italiana, considerata una delle maggiori interpreti femminili della storia del cinema, è tra le poche attrici, nonché la prima italiana, a essere considerata in tutto il mondo una grande personalità artistica.

Fotografia che ritrae un bellissimo primo piano di Anna Magnani con dedica interamente autografa e firmata: "Venezia, agosto 1948. A Carlo Giovetti tutta la mia simpatia Anna Magnani"

Attrice simbolo del cinema italiano, insieme con Alberto Sordi e Aldo Fabrizi, è ricordata come una delle figure di spicco della romanità cinematografica del XX secolo.

Condizioni: la fotografia riporta, in calce, alcuni lievi difetti che non compromettono l'integrità dell'autografo.

22g 14o 30m 46s

Prezzo di partenza:

€ 100,00

LOTTO 254

Autografo di Vittorio De Sica Fotografia Grandi Dimensioni con Dedica

Stima: 180 - 220€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Vittorio De Sica celebre attore, regista e sceneggiatore italiano. Tra i cineasti più influenti della storia del cinema, è stato inoltre attore di teatro e documentarista. È considerato uno dei padri del neorealismo e uno dei maggiori registi e interpreti della commedia all'italiana. I suoi film Sciuscià, Ladri di biciclette, Ieri, oggi, domani e Il giardino dei Finzi Contini hanno vinto l'Oscar al miglior film in lingua straniera, premio al quale fu candidato anche Matrimonio all'italiana

Fotografia di grandi dimensioni che ritrae De Sica con dedica interamente autografa e firmata in calce: "A Giovetti cordialmente De Sica".

22g 14o 31m 46s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 255

Autografo Anita Ekberg Fotografia Film "Nel segno di Roma" con Dedica

Stima: 250€ - 300€

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Anita Ekberg celebre attrice svedese, famosa soprattutto per la sua interpretazione nel film La dolce vita (1960) di Federico Fellini nell'iconica scena in cui entra nella Fontana di Trevi.

Fotografia che ritrae la Ekberg nei panni della Regina Zenobia di Palmira nel film "Nel segno di Roma" diretto da Guido Brignone nel 1959.

Fotografia con dedica interamente autografa e firmata redatta con penna blu.

Nel retro è riportato il timbro del Fotografo Vaselli di Roma.

22g 14o 32m 46s

Prezzo di partenza:

€ 70,00

LOTTO 256

Autografo di Giulietta Masina Attrice Fotografia Mascherata

Stima: 180€ - 220€

Fotografia di grandi dimensioni con autografo della celebre attrice italiana Giulietta Masina, moglie di Federico Fellini ed interprete di oltre 30 film; vincitrice di tre David di Donatello, quattro nastri d'argento ed un Globo d'oro.

La fotografia, scattata in via Lutezia 11 ai Parioli di Roma, ritrae la giovane attrice con il volto dipinto e aggrappata ad un albero.

La popolarità deriva sia dalla partnership lavorativa e emotiva con Federico Fellini, regista e marito che la scritturò per oltre 20 film.

22g 14o 33m 46s

Prezzo di partenza:

€ 40,00

LOTTO 257

Autografo di Alberto Sordi Film "I Vitelloni" Federico Fellini 1953

Stima: 600€ - 800€

Fotografia con dedica e firma autografa di Alberto Sordi, celebre attore e uno dei padri della comicità italiana sul grande schermo.

L’istantanea è tratta da uno dei film che resero famoso il grande Alberto Sordi: "I Vitelloni", con regia di Federico Fellini e musiche di Nino Rota, uscito nelle sale italiane nel 1953.

L’immagine ritrae un giovanissimo Alberto Sordi nei panni di "Alberto" mentre abbraccia una statua di cartapesta, reduce da una festa di Carnevale sul finale del film.

Fotografia realizzata dallo studio "Ciolfi - Studio per la fotografia e la Cinematografia".

Autografo estremamente raro e di difficile reperibilità, specialmente se realizzato in epoca giovanile.

22g 14o 34m 46s

Prezzo di partenza:

€ 120,00

LOTTO 258

Autografo di Totò - Antonio De Curtis Fotografia Film "L'allegro fantasma"

Stima: 1.000€ - 1.200€

Rarissima fotografia con dedica interamente autografa e firmata di Antonio De Curtis conosciuto dal pubblico con il nome di Totò celebre attore, comico, commediografo, poeta, paroliere, sceneggiatore e filantropo italiano. Attore simbolo dello spettacolo comico in Italia, soprannominato «il principe della risata»; è considerato, anche in virtù di alcuni ruoli drammatici, uno dei maggiori interpreti nella storia del teatro e del cinema italiani.

Bellissima fotografia di grandi dimensioni che ritrae Totò nei panni del "portalettere" nel film "L'allegro fantasma" del 1941, diretto da Amleto Palermi.

Dedica interamente autografa e firmata di Totò: "A Giovetti Carlo con tanta amicizia Totò".

Sul retro è riportato il timbro della Foto Vaselli e la data 14.12.1940, trattasi presumibilmente del giorno in cui è stata redatta la firma.

Carlo Giovetti (1916-1999) fu un celebre giornalista del mondo dello spettacolo negli anni '50 e '60.

22g 14o 35m 46s

Prezzo di partenza:

€ 300,00

LOTTO 259

Autografo di Rodolfo Valentino Cartolina "Il mozzo dell'Albatros" Rarità

Stima: 2.500€ - 3.000€

Rarissimo autografo di Rodolfo Valentino, o Rudolph Valentino, pseudonimo di Rodolfo Pietro Filiberto Raffaello Guglielmi celebre attore e ballerino italiano. Fu uno dei più grandi divi del cinema muto della sua epoca, noto anche per esser stato il sex symbol di quegli anni, tanto che gli fu dato l'appellativo di Latin Lover. Nonostante il successo negli Stati Uniti, Valentino non avviò le pratiche per la naturalizzazione, conservando la nazionalità italiana fino alla morte, avvenuta a soli trentuno anni.

Cartolina fotografica ai sali d'argento della Paramount Picture che ritrae Valentino nel film: "Il mozzo dell'Albatros" (Moran of the Lady Letty), film muto del 1922 diretto da George Melford.

22g 14o 36m 46s

Prezzo di partenza:

€ 300,00